5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Памятники павшим за независимость Родины – символ истории страны и истории моей семьи

Тулун. Мемориал СлавыАктуальность данной темы состоит в том, что сегодня, когда осуществляются попытки переписать историю Великой Отечественной войны и пересмотреть её итоги, очень важно определить роль и значение памятников Второй мировой войны.

 

О войне, о подвигах тысяч героев напоминают нам многочисленные памятники и обелиски, одиночные и братские могилы на территории нашего государства. Цель моей работы - показать значимость мемориала Славы, как объекта культурного наследия для жителей города Тулуна.

 

Тулунчане во время Великой Отечественной войны проявили истинный патриотизм. Вероломное нападение гитлеровской Германии на Советскую Родину вызвало гнев и возмущение всех тулунчан. На митингах и собраниях они заклеймили это преступление фашизма. Тулунчане проявили готовность встать на защиту Отечества, самоотверженно трудиться во имя победы. Непреложным законом для всех стал лозунг: «Все силы народа на разгром врага! Всё для фронта, всё для победы над врагом!»

 

Исходя из решений центральных партийных и советских органов, Тулунский горком партии определил направление и задачи работы партийных советских организаций в условиях военного времени. Тулунчане, естественно, считали, что победа над захватчиками в первую очередь решается на фронте. Поэтому они проявляли заботу об укреплении боеспособности Советской Армии, о пополнении её рядов людьми. Более семнадцати тысяч тулунчан по призыву военкомата и добровольцы отправились на фронт, тулунчане стремились туда, где решалась судьба Родины. Более пяти тысяч не вернулись…

 

За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза удостоены свыше 11 тыс. человек (часть – посмертно), из них 104 – дважды, трое – трижды (Г.К. Жуков, И.Н. Кожедуб и А.И. Покрышкин). Первыми в годы войны этого звания были удостоены советские летчики М. П. Жуков, С. И. Здоровцев и П. Т. Харитонов, таранившие фашистские самолеты на подступах к Ленинграду.

 

В числе Героев Советского Союза военного времени 87 женщин. [1] Я горжусь тем, что высшей наградой - звания Героя Советского союза в Иркутской области удостоено 137 человек [2] из них 8 из Тулуна и Тулунского района: Каторжный Иван Павлович, Мурашов Алексей Андреевич, Сигаев Николай Емельянович, Сорокин Андрей Алексеевич, Скрытников Констинатин Александрович, Шалимов Алексей Алексеевич, Шмельков Николай Иванович и Протасюк Василий Васильевич, а также три полных кавалера Славы – это Околович Ивана Ильич, Мурашов Николай Семёнович, Аверьянов Иван Лукич.

 

Память о героях-тулунчанах увековечена на мемориальных плитах, обелисках, скульптурных сооружениях. За памятником, обелиском или мемориальной плитой закреплены школы или учреждения, на территории которых они находятся. За памятниками ухаживают, по мере необходимости реставрируют, празднично оформляют. И это является важной составляющей патриотического воспитания подрастающего поколения. Эти объекты наряду с общеизвестными памятными местами комитетом социальной политики администрации городского округа были включены в перечень памятных мест Тулуна.

 

По городу определено 26 объектов, требующих сохранности и изучения. Среди них: Мемориал воинской Славы Героям Советского Союза, памятник в парке Победы тулунским воинам, погибшим в Афганистане и Чечне…[3] «11 ноября 1967 года. Залп. Стынущее поднебесье прошили автоматные очереди. В снег упали желтые строчки гильз. Солдаты опустили автоматы. Так закончилось торжественное открытие памятника-обелиска тулунчанам, павшим на фронтах Отечественной войны. Обелиск с сегодняшнего дня будет стоять в Тулуне. Вот он гордо поднялся над головами людей, над взлохмаченными ветром березами, поднялся над городом. Пусть всегда живет он, как живет память о погибших. Пусть всегда напоминает живым о павших.» [4]

 

В канун праздника Октября в сквере стекольного завода началась история памятника «Войну-победителю» тулунчанам, погибшим в Великую Отечественную войну. 12 мая 1985 «…знаменательное событие, как нельзя лучше приуроченное к Дню Победы: на огромных бетонных плитах, напоминающих излом своего построения страницы летописи, высечены имена всех не вернувшихся с поля боя.» [5] «По обе стороны обелиска – стела. Она состоит из 44 плит с высеченными на них 937 именами фронтовиков-тулунчан (в алфавитном порядке), погибших на полях сражений. У стелы на постаментах барельефы восьми Героев Советского Союза – наших земляков, которым эти высокие звания были присвоены за подвиги в борьбе с фашистами: Николаю Емельяновичу Сигаеву, Алексею Андреановичу Мурашову, Андрею Алексеевичу Сорокину, Ивану Павловичу Каторжному, Василию Васильевичу Протасюку, Николаю Емельяновичу Шмельнекову, Алексею Алексеевичу Шалимову, Константину Александровичу Скрытникову, а также полному кавалеру Славы – Околович Ивану Ильичу. Позади обелиска находится плита с изображением батальной сцены. В праздничные дни перед обелиском в честь погибших зажигается огонь Славы. Ежегодно возле этого мемориала проводится митинг трудящихся города, здесь повязывают пионерам галстуки; новобрачные возлагают цветы…» [6]

 

13 июля 2001 года напротив обелиска Славы началось строительство памятника тулунским ребятам, погибшим в афганской и чеченской войнах. К 60-летию победы поставлены черные плиты – плиты памяти. На них записываются фамилии, имена и отчество каждого, кто не погиб в смертельной схватке с фашистскими захватчиками, не пал на поле битвы с Японией, кто отдал ещё очень много сил для города Тулуна и Тулунского района в мирное время, но, к сожалению, постепенно уходят от нас. 9 мая 2013 года в нашем городе на Мемориале Славы были открыты бюсты двум тулунчанам – полным кавалерам ордена боевой славы – Мурашову Николаю Семёновичу, Аверьянову Ивану Лукичу.

 

Празднование Великого дня Победы в Тулуне и Тулунском районе начинается с самого утра. В городе у мемориала Славы ежегодно собирается несколько сотен человек – ветераны, труженики тыла, представители администрации города, молодежных и общественных организаций, тулунчане вместе со своими детьми и внуками. Все отдают дань памяти солдатам, погибшим на войне – возлагают венки, гирлянды и живые цветы к памятникам. И везде звучат самые искренние и теплые слова благодарности за их ратный подвиг. Жители города и района приходят к мемориалу не только для того чтобы отпраздновать день Победы, но и «День памяти и скорби прошел 22 июня по всей России.

 

В этот день, а точнее ночь, сотни тысяч зажженных свечей напомнили живым о тех, кто пережил первые, самые страшные, дни Великой войны. Ровно в 23 часа по местному времени тулунчане присоединились к Всероссийскому Дню памяти и скорби. В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Тулунской молодежной организации "Молодая гвардия", администрация города, горожане.

 

В парке Победы у мемориала Славы прошел митинг - "Свеча памяти". Ведущие – Юлия Московских и Александр Захаренко объявили о начале мероприятия. Открыл митинг городской хор ветеранов "Лейся, песня". Выпускники школы №2 рассказали о своих учениках и учителях, которые в 41-ом году ушли на фронт. Многие из них не вернулись домой. Перед тулунчанами выступили военком по г. Тулуну и Тулунскому району, подполковник Александр Кузнецов, очевидцы военных лет, ветераны войны и труда – Н.Г. Ложникова, В.А. Шулыга, Д.Д. Зарубин.

 

После выступлений прошло торжественное возложение цветов к обелиску. Молебен по убиенным защитникам Отечества отслужил настоятель Свято-Никольского храма, отец Александр. На экране, установленном рядом с памятником воинам-тулунчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Тулунский кинопрокат с помощью передвижной киноустановки продемонстрировал кадры художественного фильма "Офицеры".

 

Творческие коллективы города подготовили небольшой концерт – молодые и пожилые горожане читали стихи, пели песни того тревожного времени. Стихи о вдовах прочла Т.Д. Мамонова, Даша Трушик исполнила песню. Почтив минутой молчания павших солдат, тулунчане зажгли поминальные свечи и установили их около памятников» [7] Несмотря на разнообразие, памятники имеют одну общую черту: все они созданы трудом человека, т. е. носят материальный характер. Как правило, материальные памятники невечные. Оборонительные валы и рвы постепенно выравниваются, возведённые памятники стареют и со временем разрушаются, могилы исчезают, главное, чтобы не выровнялась, не зачерствела память в душах людей. Главное, чтобы каждое поколение сохранило благодарную память и уважение к тем, кто подарил нам мирное небо над головой ценой своей жизни.

 

Список источников: 1. http://www.otvoyna.ru/geroy.htm 2. http://irkobl.ru/sites/archiv/pulication/Vistavki/municipal/80_let_zvaniy_hero_of_USSR/ 3. Городской интернет-портал «Мой Тулун» http://www.moitulun.ru/articles 4. Газета «Путь к коммунизму» от11 ноября 1967 г. 5. Газета «Путь к коммунизму» от 12 мая 1985 г. 6. Отдел культуры Тулунского горисполкома «Памятные места г. Тулуна» г. Тулун 1965г. 7. http://www.moitulun.ru/articles/39-16/1087-919


Автор: Мурашов Александр, 8 класс МБОУ «СОШ №1» г. Тулун

Руководитель: Семёнова Юлия Ивановна, учитель истории и обществознания

 

 

По материалам XVII Всероссийской научно-практической конференции школьников "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!", г. Усть-Илимск, 2016 г.

 

 

 

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История