5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Люди, сложившие город по его душевной конструкции, по его внутренней нравственной сущности…

все для фронта, все для победыЯ всегда испытывал чувство благодарности к поколению ветеранов, которых осталось уже так немного. Тем более в моей семье и вместе со мной живет моя прабабушка, мой герой тех нелегких военных лет. Благодаря её рассказам, захотелось больше узнать о военном и послевоенном времени, о людях, которые в ту страшную пору были детьми. Ведь истории этих людей – это истории всей нашей страны, наша живая история.

 

В Совете ветеранов города я ознакомился со списком тружеников тыла, состоящих на учёте. На территории нашего города Тулун на сегодняшний день проживают чуть более 300 тружеников тыла. Моя школа знает имена 37 ветеранов. Эти люди сложили историю нашего города.

 

Тулун выполнял заказ на выпуск необходимых изделий. Потребовался материал для обшивы вагонов, так как переброска заводов, перевозка вооружения, эвакуация населения требовала увеличения вагонного парка страны. Тулунчане заготавливают специальную дощечку, которую называли «вагонкой». В те же годы тулунский комбинат выпускает так называемый «хлебный щит», чтобы закрывать дверные проёмы в вагонах, в которых перевозили зерно. С 1949 года широким фронтом начались лесопосадочные работы. На подсочке трудились тяжело и много. На плечах ветеранов лежали невзгоды, бедствия, разрушенное хозяйство. Но не согнулись они под силой этой тяжести. Стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

 

Моя прабабушка, Бухарцева Варвара Евлампьевна, является труженицей тыла, об этом свидетельствуют ее награды, грамоты, которые она заработала честным трудом. Бухарцева, Колобова Варвара Евлампьевна, родилась 10 декабря 1925 года в селе Перфилово, в бедной крестьянской семье. Довоенное детство было тяжёлое. Закончила 7 классов. Училась на совесть, на совесть и работала. В 16 лет прошла срочные курсы, отправили работать воспитателем в ясли «Сталинской Конституции». Приходилось самим заготавливать дрова: «Пилили двуручкой, по-нашему это «уж-два». Всего надо было заготовить по 10 кубометров на каждого работающего в яслях.

 

Когда немец был под Москвой, отправили из Тулуна на станцию Тайга: «Туда был эвакуирован Ленинградский военный завод по изготовлению снарядов. Требовались рабочие руки. Работали по 12 и более часов в сутки. Работа была тяжелая. Все оборудование было установлено в неприспособленных помещениях, поэтому там было холодно. Руки стояли коробом. Тогда их опускали в смесь машинного масла, наверное, с содой, и продолжали работать. Точили мы болванки, формы снарядов, в другой цех нас не допускали. Это был секретный цех».

 

Потом Казаково, потом Перфилово. Здесь открыли детский дом для беспризорников, бабушку направили туда воспитателем. «Я, - вспоминает бабушка, - хорошо помню тот год, когда попала работать в Перфиловский детский дом. Шла война. В детском доме была полная нищета. Мыла нет. Одежда, обувь детей - всё поизносилось. Нового ничего не поступало. Всё шло на фронт. Выручали нас сельские женщины».

 

В городе бабушка узнала, что Германия капитулировала.

 

В Тайшетском районе она стала заведующей детского сада. Но, к сожалению, лесоповал прошёл. Леспромхоз был на грани закрытия, детсад распустили. Но бабушка, не боясь работы, пошла на подсочку собирать ежевицу, потом кассиром. Ездить одной на лошади верхом с деньгами приходилось многие километры. Были свои трудности, были и нехитрые радости. В семье появился первый патефон. Потом опять переезды: Куйтун, Тулун. Трудилась она ещё очень долго. Свой долг она выполняла дальше во внутренних органах. Им она отдала 39 лет. Разные специальности, разные требования, но работой никогда не тяготилась. Общий рабочий стаж составляет 53 года. Имеет звание сержанта. Дома мы бережно храним награды прабабушки.

 

В юбилейный 2015 год вышел сборник о тружениках тыла «Былое не забыто», подготовленный волонтерами школы № 4, рядом с которой находится наш дом. В сборнике опубликована статья о нелегкой судьбе моей прабабушки, проработавшей до 72 лет… Не забывают близкие и сослуживцы: приходят в праздники и будни. Одну из фотографий бабушки, историю её жизни коллектив представил на городской выставке «Женщина, меняющая мир».

 

Медали к юбилею Победы из рук губернатора в Тулуне получила труженик тыла Александра Аксеновская. Эта женщина в годы войны работала на полях в колхозе Тулунского района. Её общий трудовой стаж 42 года. Алексей Аксеновский, получивший также медаль, имеет общий стаж работы 57 лет. Фаина Сниткова в военное время трудилась в колхозе на полях Тангуйского района. Все они, как и моя бабушка, заслужили того, чтобы о них помнили и рассказывали. Недалеко от моей школы живет еще одна труженица тыла, жительница села Икей, откуда родом семья моего папы, семья Ефремкиных. Это Дунцова Екатерина Кузьминична. Сегодня ей уже 86 лет. Она послевоенные годы помнит хорошо: «Приходилось зимой ездить на огромные склады в Тулунское "Заготзерно", где ворошили рожь и пшеницу, чтобы не "горела". Бывало, что и воровали по горсточке зерна, трясясь от страха – о том, какое наказание бывает за воровство, знали все. Но, тем не менее – брали хоть понемногу, голод заставлял…». Трудной была и судьба Марии Владимировны Завьяловой. Она родилась в селе Харманут Тулунского района в 1928 году. В семье было много забот, 7 детей. В школу ходила всего год, научилась немного читать и писать, а потом решили, что этого вполне достаточно. С февраля 1942 года, когда Марии исполнилось 14 лет, ее привлекли к работе в колхозе. Вся работа –от зари до зари. Работе в колхозе отдала Мария 12 лет. Почти 12 лет отдала она железной дороге. Пролетели ещё 12 лет ее работы в Будаговском энергоучастке…

 

Разные судьбы у жителей города и села? Конечно, нет. Они труженики, стойкие солдаты своей Отчизны. Где бы ни приходилось работать – всегда достойно и честно, где ни приходилось бы быть – всегда с добром к людям. А самое главное таких людей в России были миллионы, поэтому и выиграли Великую Отечественную войну!

 

Труженики тыла - это надежная опора Советского Союза и РФ.

 

И государство высоко оценило подвиги тружеников тыла: 199 из них было присвоено звание героя Социалистического Труда, более 204 тысяч награждены орденами и медалями. Специально учрежденной медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» награждено 16 миллионов рабочих, колхозников, представителей интеллигенции. Это данные по всему нашему государству. А я бережно собираю и теперь хочу сохранить те материалы, которые нашел: фотографии, награды бабушки, биографический материал знакомых мне людей.

 

 

Библиографический список:

1.Ю.И. Баландин. Эта линия фронта прошла через нас. Очерки. Братск, 2001;

2. ru.wikipedia.org;

3. gkcp.narod.ru;

4. wiki-linki.ru;

5.Городской интернет-портал «Мой Тулун» http://www.moitulun.ru/articles[3];

6.http://www.moitulun.ru/articles/39-16/1087-919 [7]

 

Автор: Ефремкин Константин, 7 класс МБОУ «СОШ №1», г. Тулун

Руководитель: Ефремкина Марина Александровна, учитель русского языка и литературы

 

По материалам XVII Всероссийской научно-практической конференции школьников "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!", г. Усть-Илимск, 2016 г.

 

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История