5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Налоги


налоги фотоНалоги являются обязательным атрибутом любого государства.

 

Не существует стран, жители которых освобождены от налогов, есть только такие, граждане которых уклоняются от их уплаты.

 

Однако есть государства, в которых отсутствуют те или иные виды налогов; к примеру, подоходный налог отсутствует в ряде стран Ближнего Востока, там бюджет пополняется за счёт огромных налогов, взимаемых с нефтяных корпораций.

 

Для чего нужны налоги

 

Есть люди, которые считают налоги незаконными видами сборов. Это не только неформальные сторонники анархии, но и известные экономисты и мыслители. Таков Мюррей Ротбард, знаменитый американский экономист, сторонник либертарианства.

 

По его мнению, сбор налогов – это узаконенный вид воровства; государство, говорил он, пополняет свой карман исключительно с помощью насилия и запугивания граждан.

 

Однако такие люди, как Ротбард, не учитывают изначальную функцию государства и поэтому не понимают истинной сути налогов. Ведь государство современного типа возникло как общественная договорённость. Недаром слово «республика» переводится с латыни как «дело общее». И налоги, по сути, являются добровольными отчислениями проживающих в стране граждан, на которые они содержат обслуживающий персонал – чиновников.

 

Говорить, что чиновники – абсолютно бесполезные члены общества, некорректно: их задача – организовывать порядок в стране, решать возникающие проблемы и противоречия, помогать гражданам договариваться друг с другом и т. д. Конечно, это всё в идеале: в реальных государствах функции чиновников и налогов сильно искажены, что и приводит к появлению мыслителей вроде Ротбарда.

 

От их идей веет унынием: мол, если имеющееся государство не справляется с возложенными на него задачами, значит, иного государства не может существовать в принципе и надо избавляться от этого общественного института вообще. При таком понимании налоги следует отличать от дани – сборов, действительно насильно осуществляемых правителями ради собственного обогащения, а не для пользы граждан.

 

Тем не менее, в ряде стран собираемые налоги действительно являются, по сути, данью; это страны с высокой коррупцией, мафиозно-бандитские государства, фашистские режимы.

 

Какие бывают налоги

 

Существует огромное количество различных налогов и сборов. Они разделяются по нескольким параметрам:

  • Прямые и косвенные. Прямые собираются с частных лиц и организаций, исходя из доходов от факторов производства (например, подоходный налог); косвенные взимаются с товаров и услуг исходя из их стоимости.
  • Аккордовые и подоходные. Первые устанавливаются государством независимо от того, сколько лицо или организация зарабатывает. К примеру, каждый гражданин страны должен ежемесячно уплачивать 1000 рублей. Подоходные накладываются на прибыль, и если гражданин ничего не зарабатывает, то ничего не платит.
  • Прогрессивные, регрессивные и пропорциональные налоги. Первые – это, по существу, «налоги на роскошь»: чем больше субъект зарабатывает, тем больший процент с доходов платит. Со вторыми всё наоборот: чем больше лицо или организация зарабатывает, тем меньший процент уплачивает. Пропорциональные устанавливают единую ставку: к примеру, 13 % с прибыли платят в России все, вне зависимости от дохода.

 

Прогрессивные налоги, как правило, направлены на сглаживание имущественного неравенства и пополнение бюджета за счёт самых богатых граждан. Регрессивные вводятся в качестве стимула: наиболее активные предприниматели и организации получают льготы, стимулирующие развитие производства.

 

Пропорциональные налоги внешне выглядят самыми справедливыми, однако на деле не совсем таковы: 13 % с небольшого дохода – это довольно заметная часть суммы, а 13 % с солидного капитала – почти что карманная мелочь.

 

Косвенные налоги

 

Помимо известных каждому из нас прямых налогов, имеется несколько видов косвенных, затрагивающих определённые виды деятельности – торговлю, производство и т. д.: Налог на добавленную стоимость (НДС); Акцизы; Таможенные пошлины. Косвенные налоги входят в стоимость товаров и услуг, и их фактически оплачивают покупатели.

 

В каких странах налоги выше?

 

Многие россияне будут удивлены, услышав, что на их родине ставка подоходного налога одна из самых низких в мире – всего 13 %. В большинстве благополучных европейских стран получатель дохода отчисляет с него более 30 процентов, а, например, в Швеции – больше 50 процентов.

 

К этому можно добавить и другие сверхдемократические российские реалии: запрет на штрафование работников предприятий, отсутствие государственных штрафов за выброс мусора в неположенном месте, хождение по газонам или беспорядок на территории, прилегающей к дому. В Европе с этим всё очень строго.

 

Однако у этой «демократии» есть обратная сторона. В России большая часть населения живёт довольно бедно, зарплаты очень низкие, и, как уже говорилось, 13 процентов подоходного налога здесь – это больше, чем 33 процента в Германии.

 

Во-вторых, в России установлены столь высокие дополнительные налоги и сборы с различных видов деятельности, что очень трудно организовывать производственную деятельность абсолютно законным путём.

 

В-третьих, в Европе большая часть налогов идёт на обеспечение жизни всех граждан (так, в Швеции доблестный налогоплательщик гарантированно получает бесплатное качественное образование, здравоохранение, трудоустройство и прочие блага).

 

В-четвёртых, штрафы на предприятиях всё равно практикуются, поскольку работники не знакомы с законодательством (другая распространённая практика – деление фактической зарплаты на «оклад» и «премию», и за ненадлежащее поведение работника «лишают премии», то есть фактически штрафуют).

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История