5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Флаг Эстонии

флаг Эстонии фотоВ наше время каждая из стран мира обладает своей символикой. Услышав название одной из них, перед глазами сразу же возникает флаг – главный символ любого государства. И Эстония отнюдь не исключение, ее флаг имеет особую историю.

Предпосылки возникновения и значение цветов флага Эстонии

 

Еще в середине сентября 1881 года состоялось собрание первой национальной корпорации студентов под названием «Вирония». В этот день была утверждена цветовая гамма студенческого братства:

  • Синий представляет небо, моря и озера прибалтийской земли
  • Черный отражает все тяготы эстонского народа
  • Белый символизирует надежду на светлое будущее

 

Примерно через год Паулой Херманн, Мийной Хярма и Эмилией Беэрманн было создано трехцветное шелковое знамя. Триколор представлял собой три горизонтальные полосы, окрашенные в официальные цвета братства. С тех пор флаг стал знаком эстонского движения за независимость, а затем и главным символом националисткой группировки.

 

История флага Эстонии

 

Триколор активно использовался националистами во времена революций 1905, а затем и 1917 годов. В результате крушения Российской Империи, 24 февраля 1918 года Эстония была признана независимой. Официальным символом нового государства стал виронский флаг.

 

Однако Великая Отечественная Война принесла свои плоды. Эстония стала республикой в составе СССР. Старый триколор был заменен на флаг с советской символикой. Эстонцы вновь решились использовать национальный символ лишь в годы Оттепели. В конце февраля 1989 года в Таллине флаг официально установлен на башне под названием «Большой Генри».

 

Интересные факты

 

  • В начале 21 века одним из политиков было предложено заменить триколор на скандинавский крестовой флаг той же цветовой гаммы;
  • В последние годы Эстония все чаще пытается доказать свою культурную, языковую и историческую принадлежность к северным народам Националисты так же не раз предлагали сменить название страны с Эстонии на Эстленд, как это звучит на германских языках.

флаг Эстонии фото 

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История