5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Святой Лука

Святой Лука икона фотоСвятой Лука – один из четырех апостолов, написавших жизнеописание Иисуса Христа, по своим собственным прижизненным впечатлениям.

 

Происхождение Святого Апостола

 

Будущий святой Лука родился в Антиохии в Сирии в 1 веке. Родился он в обеспеченной и просвещенной греческой семье, с детских лет был увлечен науками.

 

Рано овладел и греческим, и египетским языками, изучил римский и иудейский законы, философию и медицину.

 

Встречи апостола Луки с Иисусом Христом

 

В молодые годы, услышав о Христе и его проповедях, будущий апостол прибыл в Палестину и с жаром духовным принял учение Иисуса. Вскоре он стал одним из близких учеников Иисуса и проповедником его спасительного учения.

 

В числе 70-ти ближайших учеников был послан Учителем с проповедью о Царствии Небесном и жизни вечной. Лука был свидетелем мученической смерти Христа на Кресте. Находясь в глубокой скорби после земной жизни учителя, Лука совместно с Клеопой и Павлом отправились в паломничество по городам Еммаус, Фивы, Ахайи.

 

Святой Лука фото
Святой Лука пишет икона Богородицы фото

 

Когда они находились в своем странническом пути, перед ними явился воскресший Господь. Но в первый раз ученики его не узнали. Придя в Еманус, все вместе они вошли в дом, и там Учитель Небесный благословил хлеб, преломил его и раздал куски апостолам. В этот момент глаза их раскрылись, и они воочию узнали Мессию, но в тот же миг он стал незрим для их глаз.

 

С горящими глазами и сердцами поспешили апостолы обратно в Иерусалим, чтобы принести счастливую весть о воскрешении Господа другими ученикам, все еще пребывающим в скорби и печали. Во время встречи Луки и Клеопа с учениками сам Иисус явился к ним, упрекая в неверии и ненужной скорби. Он показал маловерным свои язвы от гвоздей на руках и ногах.

 

Апостолы Лука и Павел

 

Имя святого апостола Луки тесно связано с именем апостола Павла, в своем ученичестве и паломничестве по святым местам они были неразлучны. Во время его апостольского пути в Отчий дом в Антиохию и во время его второго и третьего паломничества по Святым местам, его всюду сопровождал апостол Павел. Именно под его руководством Лука написал Евангелие, им же была написана Книга Деяний Апостольских.

 

В этой книге Святой описывает свидетельства и факты пребывания Христа на земле, анализирует письменные источники этого события, кроме всего прочего, описывает им лично наблюдаемые события. Историки и теологи отмечают, что евангелист Лука доказывает, что «Господь Иисус Христос совершил спасение всего человечества, что он осуществил все обетования Ветхого Завета о Мессии как Спасителе не одного иудейского народа, а всех народов».

 

Святой Лука фото
икона Святой Евангелист Лука фото

 

По легендам считается, что именно Святой Лука был первым иконописцем Божьей Матери, а также им были написаны лики первоверховных равноапостольских братьев Петра и Павла. Хотя апостол Лука принял всем сердцем учение Сына Божьего, но Церковь не причисляет его к 12-ти первым апостолам Христа.

 

Агиограф инок Епифаний и Феофилакт Грек причисляли Луку к семидесяти апостолам, хотя все знали, что Лука не иудей о чем свидетельствует и Святой Павел, и сам Лука в своих трудах. Считается, что если на место Иуды стал новый апостол, так и из числа семидесяти апостолов некоторые покинули Господа и на их место встали новые в том числе и Святой Лука. В Новом Завете упоминается, что Святой Лука был любимым и хорошо известным членом раннехристианской Церковной общины. Местом погребения Святого Луки является египетский город Фивы.

 

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История