5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Что такое интервенция

Что такое интервенция фотоИнтервенция – что означает это понятие в политике, экономике, истории и других сферах?

 

Любому явлению требуется свое точное определение. Но, если по своей сути интервенция была всегда, то сам этот термин относительно молодой и нуждается в пояснении.

 

В переводе с латинского языка, слово интервенция означает вмешательство. Явление это происходит во многих сферах – политике, истории, экономике, культуре, науке.

 

Политическая интервенция

 

Политическая интервенция – это насильственное вмешательство извне со стороны одного или нескольких сторонних государств, чтобы оказать влияние на политическую ситуацию в стране переживающей политический кризис.

 

Основная цель политической интервенции – оказать влияние на правительство подвергшегося интервенции государства для достижения собственных интересов. Политическая интервенция нарушает суверенитет страны. Как правило, это происходит с государством, в котором существует серьезный внутриполитический конфликт и существует реальная возможность для смены правящей элиты.

 

Экономическая интервенция

 

Экономическая интервенция – это вмешательство во внутренние дела государства при помощи экономических методов. Такими методами могут быть: 

  • захват потребительского рынка;
  • демпинг; 
  • кабальные займы; 
  • лоббирование собственных экономических интересов в парламенте страны;
  • вывоз капитала;
  • дипломатическое давление на страны, оказавшиеся в экономической зависимости.

 

Задача экономической интервенции - оказать влияние на социально-политические процессы в стране, подвергшейся вмешательству, в соответствии с собственными экономическими и политическими интересами. В качестве примера экономической интервенции из новейшей истории можно привести ситуацию на экономическом рынке России в 90-х годах.

 

Валютная интервенция – один из видов экономической интервенции. Валютную интервенцию полностью регулирует Центральный Банк. При помощи скупки или вбрасывании в оборот государственной валюты ЦБ регулирует инфляцию. Также осуществляет игру на курсах международных валют, но этот вид интервенции может носить кратковременный успех.

 

Военная интервенция

 

Военная интервенция предполагает ввод вооруженных сил на территорию другой страны для защиты собственной геополитики и как правило отстаивает экономические и территориальные интересы собственного государства. Это одна из форм агрессии, какими бы гуманными не были предпосылки для подобного вмешательства.

 

Выводы

 

Любая интервенция, даже с самыми демократическими и гуманными намерениями, нарушает суверенитет страны.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История