5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Археологическая культура


Археологическая культура фотоАрхеологическая культура – это материальные памятки, найденные на определенной территории и имеющие какие-нибудь общие черты.

 

Применяется этот термин по большей части к изучению первобытных обществ и очень редко к античной или средневековой эпохе.

 

При этом пользуются термином далеко не все ученые. Например, американские исследователи заменяют его близкими по значению.

 

Сегодня от этого термина отказываются многие и европейские археологи, заменяя его другим, схожим термином – «технологический комплекс».

 

Причиной этого служит слово «культура», которое всегда двояко принимается, тем более не в научных кругах. Социологическое значение этого слова часто является причиной путаницы, тем более для людей, которые лишь косвенно связаны с археологической наукой.

 

История возникновения

 

В начале 20-х годов XX века термин «археологическая культура» ввел в научный оборот Вир Гордон Чайлд. Он первым решил объединить схожие материальные памятники, повторяющиеся повсеместно в отдельные группы, так сказать «культуры» принадлежащие определенному народу.

 

Позднее, ученые начали придумывать всевозможные ограничения для включения памятников в ту или иную культуру, которые и привели к существующим сегодня путаницам. Хотя для самих археологов вполне понятны и вполне объяснимы. Со второй половины XX века термин «археологическая культура» был откорректирован или, можно сказать уточнен.

 

Появились ответвления в виде археологических традиций и локальных археологических периодов. Первые подразумевают определенный момент в истории, когда какая-нибудь технология охватывает значительный регион, имеющий в основе разные культуры.

 

В пример можно привести готику, охватившую всю Европу в VIII-XVIII веках. А во втором случае материальные памятники охватывают связанные культуры, которые продолжили существование после окончания того или иного периода.

 

Термины

 

Археологическая культура включает несколько терминов, которые классифицируют ее на более мелкие группы. Материальная культура – это физические объекты определенной народной культуры, а также комплекс артефактов, типичных для определенной культуры и являющихся частью ее социальной идентичности. Культурный материал – это объекты, появившиеся в результате жизнедеятельности человека: перемещенные ракушки, минералы, выкопанные ямы, рвы, курганы, артефакты, кости домашних животных и остатки домашних окультуренных растений.

 

Названия

 

Культуры никогда не повторяются ни во времени, ни в пространстве. Они могут быть схожи, но названия будут иметь отдельные. Разные археологические культуры имеют различные названия. Это связано с тем, что при открытии определенных материальных памятников, которые ранее не имели аналогов, фиксируется появление и открытие новой материальной культуры.

 

Чтобы обособить, и выделить среди других ей дается уникальное имя, обычно как-либо связанное с найденными памятками. Например:

  • культура многоваликовой керамики названа в честь орнамента, на этой самой керамике;
  • ямная культура – в честь обряда во время похорон;
  • названия могут быть связаны и с местом, где они были найдены - трипольская, черняховская.

 

Археология – это увлекательная, интересная наука, которая в прочем довольно сложна для изучения. Ученые на основании лишь существующих памятников материальной культуры или археологической культуры воссоздают жизнь и повседневность людей, которые жили еще в дописьменные времена.

 

По всему миру найдено множество археологических культур, которые имеют огромное значение для истории и мировой науки. Чаще всего те или иные культуры схожи между собой в пределах той или иной территории. Это является следствием схожих климатических условий, которые диктуют определенный способ жизни, вплоть до обустройства жилища и приручения тех или иных домашних животных. Но в этом случае речь идет только об оседлых народах, а не кочевых племенах.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История