5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Изобретение пороха

Изобретение пороха фотоИзобретение пороха можно назвать одним из величайших достижений человечества.

 

Но как произошло это открытие? Кто тот человек, который сам того не понимая, навсегда изменил ход истории?

 

Кратко о порохе

 

Порох – это смесь, которая состоит из следующих элементов:

  • Селитра;
  • Уголь;
  • Сера.

 

В результате нагревания (температура выше 250 градусов по Цельсию) порох превращается в взрывчатую смесь, газы в которой начинают расширятся с большой силой, что и порождает давление, а затем и взрыв.

 

Кто же первым изобрел это уникальную твердую смесь, которая навсегда изменила ход истории?

 

Изобретение пороха

 

Большинство ученых, которые изучали данный вопрос скажут, что это изобретение принадлежит китайцам – это подтверждают сохранившиеся документы. Неподтвержденные сведенья говорят, что порох впервые начали использовать еще во II тыс. до н. э. – древние индусы и китайцы.

 

Однако наиболее подтвержденные данные свидетельствуют о изобретении пороха в VII веке уже нашей эры. Китайских алхимик VII века – Сунь Сы-мяо приготовил первую задокументированную смесь серы, селитры и локустового дерева, что в дальнейшем назвали порохом.

 

Китайский алхимик нагрел смесь и увидел, что она способна высвобождать энергию в виде взрыва, хоть тогда он еще не обладал особой мощностью. В дальнейшие годы китайские алхимики доработали формулу, которая представляла собой уголь, селитру и серу. Китайцы активно использовали это изобретение, в том числе и в военных целях.

 

Изобретение пороха фото
изобретение пороха фото

 

Инженеры готовили специальные «взрывчатые» снаряды, которые метались во врагов и наносили сокрушительный урон. Китайцами также был придуман фейерверк и петарды. Они использовались на многочисленных китайских праздниках.

 

В XIII веке о порохе узнали арабы (позже их назовут гениальными пиротехниками). Они усовершенствовали его формулу и сделали взрыв еще мощнее. Арабы принесли порох в Византию, а оттуда он попал в Западную Европу, где на протяжении века находился в строгой тайне.

 

В XIV веке появились первые артиллерийские орудия, метавшие камни и ядра с помощью взрывной волны от пороха. Именно благодаря пороху пал один из самых защищенных городов в XV века – Константинополь.

 

Итоги

 

Порох принято считать одним из важнейших открытий не только потому, что он способствовал развитию военного дела. Огромную роль он сыграл в становлении горной промышленности, химии, машиностроении, баллистике, ракетное дело, в сфере развлечений, медицине.

 

Изобретение пороха полностью изменило жизнь человечества, к примеру, если бы не он, вероятно, человечество до сих пор бы сражалось с помощью холодного оружия, мы бы не полетели в космос и никогда бы не увидели новогодних фейерверков.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История