5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Изобретение радио


Изобретение радио фотоРадио – прибор, который позволяет передавать информацию с помощью радиоволн.

 

Они способны распространятся в пространстве, даже без участия проводов.

 

Сейчас радио – это обыденная вещь для любого человека и многие не знаю историю этого прибора. Кому же нужно приписывать изобретение радио?

 

Изобретение радио

 

Существует несколько этапов и мнений по поводу того, кто и когда сделал это открытие:

  • В 1872 году американский зубной врач из Нью-Йорка Малон Лумис получает патент, который подтверждает изобретение им этого способа беспроводной связи;
  • 1875 год – Томас Эдисон выступает и говорит об открытии радио;
  • 1878 год – еще один американский ученый говорит о том, что он изобрел радио; 1888 год – германский ученый Генрих Герц твердит о том, что именно открыл радио;
  • 1891 год – об этом говорит Никола Тесла и так далее.

 

Дело в том, что каждая страна хочет доказать, что именно их исследователь сделал это открытие. К примеру, в России изобретателем радио считают Попова. Его прибор мог излучать радиоволны в радиусе 60 метров. В 1895 году Попов впервые продемонстрировал работоспособность своего прибора. Это случилось 7 мая и в России этот день отмечают как День открытия радио.

 

Попов и дальше работал над своим открытием и уже совсем скоро дальность радиосвязи была увеличена до 250 метров, затем до 600, в начале XX века уже достигала 150 км. Важность открытия прежде всего оценили в военной сфере, ведь она позволяла передавать данные на огромные расстояния и необходимость в использовании, к примеру, голубей, резко упала.

 

Время передачи данных увеличилась в тысячи раз. США отрицают тот факт, что Попов был изобретателем радио, так как Никола Тесла в 1893 году запатентовал свой первый радиопередатчик. Французский ученый Эдуард Бранли запатентовал свою «трубку Бранли» – радио и тогда же он впервые назвал прибор «радио». Французские ученые считают, что Попов, как и остальные использовали труд Бранли в создании своих радиоприбор, утверждая, что они первыми сделали это открытие.

 

Важность изобретения радио

 

Почти сразу после изобретения радио, оно спасло человеческие жизни. Спасатели благодаря использованию радиосвязи спасли людей, попавших в трудную ситуацию в Финском заливе. За год до этого ученые сконструировать телефон, который улавливал радиоволны. Сейчас же радио – это один из тех приборов, которые сильно влияют на жизнь человеческого общества.

 

С помощью него мы можешь узнать любую информацию, о любом событии, которые произошло на другом конце света буквально несколько минут/секунд назад. Благодаря изобретению радиоволн и радио, мы можешь общаться с людьми, которые находятся на огромном расстоянии от нас. Радио используется во всех сферах жизни.

 

К примеру, радио на войне помогло во время любой из войн спасти тысячи и миллионы жизней, потому что информация дошла вовремя. Именно поэтому изобретение радио можно считать одним из самых важнейших открытий не только XIX века, но и важнейшего в истории человечества.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История