5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Благовещение картина Леонардо да Винчи

Благовещение картина Леонардо да Винчи фотоБлаговещение - картина Леонардо да Винчи, воссоздает один из самых известных библейских сюжетов.

 

Архангел Гавриил приносит деве Марии благую весть о том, что она избрана среди других женщин, чтобы стать матерью Спасителя, Сына Божьего.

 

Большая по размерам картина (78x219cм) выполнена масляными и темперными красками по дереву. Это первая самостоятельная картина 20-летнего Леонардо из небольшого итальянского селения Винчи в пору его ученичества в мастерской Верроккио.

 

Более века считалось, что ее написал художник - Доменико Гирландайо, пока ученые не установили подлинное авторство. На этой картине художник впервые сюжет принесения благой вести изображает не в закрытом помещении, а на фоне живой природы.

 

Благодаря этому новаторскому приему полотно наполнено ощущением простора, воздуха, света. Каменное палаццо с Марией и коленопреклоненным ангелом, как бы парит в воздухе, усиливая ощущение чуда от этого священного события.

 

Благовещение картина Леонардо да Винчи фото 

картина Благовещение фото

 

Марию художник изобразил на фоне аристократического дворца с типичной для 15 века архитектурой. Она сидит в нарядной, богатой одежде на веранде перед мраморным столом. Этим антуражем художник хотел подчеркнуть происхождение Марии из царского рода Давида.

 

Усиливает впечатление царственности гордая посадка и величественно спадающие складки парадного платья. Архангел Гавриил приветствует будущую Богоматерь стоя на одном колене и держа в левой руке лилию как символ чистоты и непорочность девы Марии. Картина была написана для монастыря Сан Бартоломео находившегося рядом с Флоренцией.

 

После того как были расшифрованы дневниковые заметки да Винчи в которых он в течении почти трех лет описывает свою работу над картиной "Благовещенье”, было официально признано авторство молодого Леонардо. Полотно перенесли в галерею Уффици, где оно находится по сей день.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История