5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Портрет Джиневры де Бенчи

Портрет Джиневры де Бенчи фотоПортрет Джиневры де Бенчи написана великим итальянским художником эпохи Возрождения Леонардо да Винчи в ранний период его творчества.

 

Несколько веков картина находилась в частной коллекции князей Лихтенштейна и была не доступна массовому зрителю.

 

После Второй мировой войны она оказалась в Вашингтоне и в настоящее время находится в Национальной галерее.

 

Описание картины

 

На картине изображена очень красивая молодая девушка в модном, для конца 15 века, платье терракотового цвета с наброшенным на плечи темно-коричневым шарфом.

 

Художник не стал украшать модель драгоценностями, как это было принято в его время. Он сосредоточил свое внимание на лице девушки и наделил его не только физической красотой, но и интеллектом.

 

Зрителю сразу понятно, что эта молодая дама ума и образованна. И действительно, искусствоведы в 20 веке установили, что это портрет Джиневры д’Америго де Бенчи, известной во флорентийских кругах 15 века поэтессы и интеллектуалки.

 

 

Портрет Джиневры де Бенчи фото 

 

Портрет Джиневры де Бенчи фото

 

 

Современники называли ее платонической возлюбленной венецианского посла Бернардо Бембо. Считается, что это именно он заказал портрет своей возлюбленной молодому художнику.

 

А вот почему портрет оказался не востребованным заказчиком, можно только предполагать. То ли интерес Бембо к Джиневре угас прежде, чем художник успел дописать этот портрет, то ли автор и заказчик не сошлись в цене, потому что Леонардо всегда высоко ценил свой труд, то ли была еще какая-то причина.

 

Но для современных почитателей прекрасного важно лишь то, что неумолимое время сохранило для нас еще одно произведение великого Леонардо да Винчи и мы можем любоваться прекрасным портретом молодой красавицы из средневековой Флоренции, а картина получила название «Портрет Джине́вры де Бе́нчи».

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История