5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Невский проспект краткое содержание

Невский проспект краткое содержание фотоНевский проспект - одна из «Петербургских повестей» Гоголя, написанная в 1833 – 34 годах.

 

Это комическая и несколько фривольная история, посвящённая любовным похождениям двух молодых людей.

 

Сюжет

 

Повесть предваряется рассказом о том, как красив Невский проспект – главная улица Петербурга и как он меняется в зависимости от времени суток. Затем следует сама история.

 

Два товарища, художник Пискарёв и поручик Пирогов, гуляют по Невскому проспекту и увязываются за двумя девушками. Пискарёв побежал за брюнеткой, которая показалась ему необычайно красивой. Он догнал её и вместе с ней вошёл в четырёхэтажный дом.

 

Попав к ней в квартиру, он увидел ещё нескольких молодых женщин и понял, что здесь находится публичный дом. Манера поведения и разговора его случайной знакомой выдают в ней настоящую работницу этого маленького борделя, а вовсе не благородную даму.

 

Пискарёв в отчаянии убежал, пришёл к себе домой и уснул, но вскоре дверь открывает лакей и сообщает, что та девушка, у которой он недавно был, просит его пожаловать к ней. Она даже прислала карету.

 

Он едет туда и оказывается на балу. Девушка оказывается самой прекрасной из всех гостей. Однако её куда-то увлекают в тот момент, когда они только начали разговаривать. Художник пошёл её искать и вдруг проснулся у себя дома: это был сон. Он горит желанием увидеть её снова, несмотря на её «профессию».

 

Не имея возможности встретиться лично, он начинает представлять её в своих наркотических грёзах, пользуясь опиумом. В один из таких «приходов» он представляет её как свою верную жену, а самого себя – добросовестным художником в мастерской. Проснувшись, он решил всё-таки попытать счастья.

 

Пискарев отправился к девушке и предложил ей отказаться от её деятельности, выйти за него замуж и создать нормальную семью. Но девушка только смеётся над ним; она рассказывает ему о своих весёлых похождениях и ни за что не соглашается на его предложение. Тогда он убегает и запирается у себя в квартире.

 

Через некоторое время его находят там с перерезанным горлом. Выясняется, что Пискарёв убил себя бритвой от полного отчаяния. Его хоронят на Охтинском кладбище. На похоронах были какие-то знакомые, но Пирогова среди них не было, потому что он сам в это время вляпался в историю - побежал за блондинкой и попал в дом к немцу-ремесленнику. Девушка оказалась его женой.

 

Немец постоянно пил со своими друзьями и бесчинствовал – например, велел пьяному сапожнику Гофману отрезать ему нос. Пирогов решил продолжать ухаживать за девушкой, для вида заказывая у Шиллера шпоры; но немец что-то подозревает. В воскресенье жестянщик куда-то уходит, в тот момент является Пирогов и начинает «миловаться» с блондинкой.

 

Внезапно, в самый разгар их утех, вваливается Шиллер в сопровождении своих друзей – Гофмана и столяра Кунца. Пирогова схватили и совершили с ним «нечто грубое и невежливое»; в первой редакции повести, которую запретила цензура, прямо указывалось, что Пирогова немцы высекли. Тот убежал от них с проклятиями, обещая им ссылку в Сибирь и прочие неприятности, но быстро пришёл в себя, съев в кондитерской несколько пирожков и отправившись затем к приятелям «на мазурку».

 

Отличительные черты

 

В этой повести выделяются традиционные для Гоголя сюжетные компоненты:

  • Несмотря на реалистичность – «вещие сны» и галлюцинации, в которых Пискарёв переносится в желаемый для него мир;
  • Несмотря на комичный и светский характер повести – религиозно-нравственные увещевания, которыми Пискарёв пытается вразумить девушку.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История