5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Мамай

Мамай фотоМамай - военачальник и правитель Золотой орды.

 

Трагический герой свой эпохи

 

Мамай — один из знаменитых ханов Золотой Орды, который остается величайшей загадкой для современных исследователей.

 

По-прежнему не выяснен вопрос: почему такой влиятельный политик мог потерять власть только из-за одной проигранной битвы на Куликовском поле 1380 года, сумевший за короткое время на много расширить границы владений.

 

И он был единственным правителем, которому удалось продержаться у власти Золотой Орды в течение 20 лет и сыграть значительную роль в истории Руси и Восточной Европы.

 

Современный взгляд на жизнь хана великой Империи

 

Ведь если следовать изречению: героями не рождаются, а ими становятся, эта крылатая фраза вполне соответствовала молодому полководцу Мамаю, выходцу из потомственного рода кипчаков.

 

Его отцом был хан Акоп, который воспитывал в сыне выносливость, обучал военному делу, что позволило ему достигнуть в перспективе военной карьеры и стать бекляр - беком, этот титул верховного администрирования государственной власти могли иметь только два человека.

 

Мамаю была доверена территория Крыма и Северного Причерноморья. Ему предоставлялась полнота власти над армией, с ведением внешней политики, дипломатии, верховного суда.

 

Влияние личности на исторические события

 

Но как показывают исторические события, исход его судьбы и без Куликовской битвы был уже предрешен и далеко не в пользу Мамая, несмотря на то, что Золотая Орда была одной из могущественных государств не только на европейском континенте, но и в Азии.

 

Этому предшествовали:

  • военная структура государственного устройства, которая несла агрессивную сущность;
  • пестрый и раздробленный этнический состав населения империи;
  • рост политической и экономической мощи отдельных ханств;
  • расхождение интересов феодальной верхушки и центральной власти.

И только его решительность, готовность добиться своей цели и привели Мамая к вершине власти, тем самым, позволив ему войти в историю и оставить в ней свой след.

 

Новый институт правления завоеванных земель

 

Роль Мамая в событиях прошедших лет была неоспорима. Однако, обладая непревзойденными дипломатическими способностями и тонким чутьем на происходящие изменения того времени, он не учел самого главного, а именно:

  • Аспекты внутренней жизни Золотой Орды
  • Отсутствие контроля над всей империей
  • Отсутствие сильной поддержки со стороны ханов и поданных.

 

Он был одинок в своей борьбе за власть, несмотря на заметное его влияние в отношении с европейскими монархами и вассальными правителями. Кроме того, для сохранения власти он ввел совершенно новый институт правления через подставных лиц, чем и нарушал установленные привилегии того времени и незыблемость традиций, подавая повод к ослаблению единоначалия чингизидов.

 

Чем, конечно, вызывал неодобрение с их стороны, особенного молодого хана - чингизида, Тохтамыша.

 

Исторические факты

 

Последняя Куликовская битва в 1380 году завершилась не в пользу монгольского хана. Ему не удалось подчинить Москву, так же как и не сумел вернуть былую славу в очередном бою с Тохтамышем после поражения Куликовского сражения в 1381 году в устьях реки Калки.

 

Смерть Мамая

 

Мамай был последним воином и ханом, защищавшим династические интересы Батуидов в Золотой Орде. И истинная причина гибели этого великого полководца своего времени не установлена. И неизвестно, как бы сложилась его жизнь в дальнейшем, потому что не мог он так просто уйти с политической арены.

 

Он был последователен в политике, развивал экономику державы, непохожую на кочевой племенной союз и выделял средства на архитектурное строительство. Благодаря этому им было выстроено несколько городов, которые служили ему основой во времена его правления. И при каждой его победе к нему могли переметнуться владетели улусов и предводители племен, а в случае неудачи они же могли перейти в стан его соперников.

 

Поэтому поражение Мамая и его гибель в тех условиях оставался закономерным фактом, как и конец его карьеры. И вся трагедия этой личности заключается не столько в его личных чертах характера, сколько во времени и эпохе, в которой он жил.

 

Мамай, предположительно, был убит наемниками Тохтамыша в 1380г.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История