5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Помпей Великий

Помпей ВеликийПомпей Великий, выдающийся римский политический деятель и полководец.

 

Происхождение

 

Помпей родился в 106 году до нашей эры. Он происходил из богатой и знатной семьи. Учился в Риме.

 

Его отец Страбон снискал славу умелого воина и полководца, но также был известен как жестокий корыстолюбец. Во время союзнической войны у сограждан появились ещё более веские поводы для антипатии.

 

В 87 г., когда демократы Цинна и Марий подошли к Риму, Помпей Страбон настолько неторопливо собирался вставать на защиту города, что некоторым преданным оптиматам горожанам такое поведение показалось настоящей изменой.

 

Через некоторое время их проклятия, видимо, достигли цели: Помпей Страбон был убит молнией, после чего обозлённая толпа таскала его труп по улицам.

 

Юному Гнею Помпею пришлось скрываться от многочисленных недоброжелателей и оправдываться на суде за якобы присвоенную отцовскую добычу. Лишь благодаря покровительству консула Карбона, преемника Мария, он смог избавиться от преследований.

 

Когда полководец Сулла вернулся в Италию после войны с Митридатом и выступил против марианцев, Гней Помпей сумел собрать три легиона и присоединиться к нему.

 

Чтобы связать обязательствами перспективного полководца, Сулла выдал за него замуж свою падчерицу Эмилию. К тому времени Помпей был уже женат, но это не сильно его затруднило: он отправил своей супруге разводное письмо, после чего её мать покончила с собой.

 

Военная карьера

 

Когда война в Италии закончилась, часть марианцев сумела сбежать. По указанию Суллы Помпей выступил против Карбона, пленил его и лично приговорил к казни. Такой жестокий поступок возмутил многих современников – ведь Помпей был обязан этому человеку едва ли не жизнью.

 

Покончив с Карбоном, Помпей отправился в Африку, где разбил войско марианца Домиция Агенобарба и его союзника, нумидийского царя Парба. Гней Помпей показал себя храбрым воином, сражавшимся в первых рядах своих солдат, и решил требовать для себя триумфа в Риме. Но Сулла не поддержал эту идею: он приказал Помпею распустить воинов и вернуться без лишнего шума.

 

Лишь после того, как солдаты взбунтовались против такого решения, Сулла разрешил оставить армию и присвоил двадцатишестилетнему Гнею Помпею титул «великого» (Magnus). Но тому было мало: он продолжал требовать триумфа и после ожесточённых споров добился своего. Сулла сильно разочаровался в Помпее, убедившись, что им правят противоречивые эмоции и честолюбие.

 

И действительно, в дальнейшем Помпей активно противодействовал диктатору и его реформам - а после его смерти неожиданно сменил предпочтения, став преданным последователем политики Суллы.

 

В 76 году Гней Помпей Великий одержал впечатляющую победу над войском Сертория, после чего Испания покорилась Риму. Хотя на самом деле задачу Помпея значительно облегчил мятеж в стане противника, римский народ прославил его как непобедимого стратега.

 

В 67 году специально для Помпея сенат принял закон о назначении главнокомандующего для борьбы с морскими пиратами. Собрав войско в 500 кораблей, 20 тысяч пехотинцев и 5 тысяч всадников, Помпей за 40 дней очистил от разбойников воды у Сицилии и африканского берега. Затем он отправился в пиратское логово – Киликию, где уничтожил множество поселений и захватил около 4-х сотен кораблей.

 

В 64 году Помпей нанёс сокрушительное поражение понтийскому войску Митридата под Никополем и занял Армению. По результатам этой войны Риму отошло большое количество областей: 

  • Вифиния
  • Понт
  • Финикия
  • Каппадокия 
  • Киликия 
  • Сирия 
  • Софена
  • Кордуена. 

Длинную череду славных побед Помпея Великого прервала вражда с Цезарем. Когда в 50-м году Цезарь потребовал для себя звания консула, Помпей предложил ему распустить легионы и сложить с себя управление Галлией. В ответ на это оптимат Курион, предположительно подкупленный Цезарем, предложил Помпею самому распустить войско и отказаться от поста наместника Испании.

 

Сенат поддержал это предложение, и Помпею не оставалось ничего иного, кроме как прямо объявить Цезарю войну. Несмотря на явный численный перевес войск, это противостояние Помпей проиграл.

 

Бросив своё разбитое при Фарсале войско, он отправился в Египет, чтобы получить убежище у египетского царя Птолемея XII. Однако регенты юного Птолемея, Пофинн и Ахиллас, убили Помпея, чтобы заслужить благоволение Цезаря.Произощло это в 48г до н.э.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История