5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Невилл Чемберлен

Невилл Чемберлен фотоНевилл Чемберлен - личность с 20-х годов прошлого века, был одной из политических фигур Туманного Альбиона. Член консервативной партии, в 1937 году был избран премьер-министром Великобритании.

 

Будучи на этом посту он сделал ошибку, которая стоила ему карьеры и привела к многочисленным жертвам. Он был одним из тех кто пытался мирно договориться с профашистским немецким правительством во главе с Адольфом Гитлером.

 

Спустя год пребывания на должности главы государства, пытаясь дипломатическими средствами умерить агрессию Германии подписал соглашение в Мюнхене. Что по сути, только подтолкнуло немецко-фашистских агрессоров к решительным действиям и эскалации насилия в Европе.

 

После начала активной фазы противостояния с ВС Великобритании и бомбардировок мирных городов и поселений страны, включая её столицу Лондон был вынужден уйти с занимаемой должности.

 

Биография Чемберлена Невилла

 

Родился в марте 1869 года в Бирмингеме в семье будущего мэра города. В молодом возрасте после стажировки на бухгалтера стал постоянным сотрудником одной из таких контор.

 

Затем довольно длительное время по настоянию отца провёл на Багамских островах, где пытался заняться плантаторским делом, чтобы улучшить финансовое благосостояние семьи. Однако дело не пошло, плантация не окупилась. Были потеряны вложенные в неё довольно большие по тем временам средства.

 

Вернувшись на родину, стал бизнес-соучастником одной компании, где занял должность исполнительного директора. В этот раз ему повезло. Он продержался на этом посту довольно долго, фирма имела успех. В 1911 году женился на Энн Коул, от брака с которой родились двое детей. В 1915 году становится градоначальником Бирмингема. До него эту должность занимали его отец и другие родственники.

 

В 1918 году становится членом Британского парламента. Несмотря на то что чуть ранее имел конфликт с действующим в то время премьер-министром страны Ллойдом Джорджем. В дальнейшем сделал довольно успешную политическую карьеру. Притом что занялся такой деятельность будучи довольно в зрелом возрасте. Но совершив ряд роковых ошибок на посту главы государства, был вынужден уйти в отставку, после чего вскоре скончался. 

 

Политическая деятельность Чемберлена Невилла

 

Этот человек занял промежуточную позицию между политикой западных стран и нарастающим влиянием профашистских националистических правительств в Европе. Речь конечно прежде всего об Италии и Германии. Именно симпатии к Гитлеру и Муссолини в скором времени погубят его карьеру и сильно навредят его стране в целом.

 

Равно как капиталистические и националистические лидеры Чемберлен разделял их антипатию к коммунистическим режимам. В конце 30-х годов он доказал это на деле, содействуя в борьбе с левыми в Испании во время Гражданской войны в этой стране. Договор, который был подписан в Мюнхене также не без его подачи дал добро на немецкую аннексию Австрии и Чехии.

 

Он всячески противился попыткам правительства СССР остановить агрессивные действия фашистской Германии. По сути, он рассматривал немецких, итальянских и прочих националистов как верных союзников в борьбе с общим мировым коммунистическим злом. Поэтому военные действия ВС гитлеровской Германии, направленные против его страны и близкого союзника в регионе Франции, застали его в расплох.

 

Как известно, в 1939-40хх годах немецко-фашистские захватчики прошлись победным маршем по Франции и Бельгии, разгромив английский корпус. Понимая всю безнадёжность ситуации и что, Англия не без его вины погрязла в кровавой войне Чемберлен решил уйти в отставку. Свой пост он передал Уинстону Черчелю, руководство которого большими усилиями смогло спасти Великобританию от полного краха. 

 

Мюнхенский Договор

 

Пассивная политика сдерживания, которой придерживался Невилл Чемберлен была обозначена одним известным событием, которое сильно повлияло на дальнейшую судьбу всей Европы. Осенью 1938 года в известном германском городе, Мюнхене произошла встреча глав правительств ряда стран. Помимо, самого британского премьера на неё прибыли руководители Германии, Франции и Италии.

 

Итогом собрания стало официальное разрешение вооружённым силам немцев оккупировать один из регионов Чехословакии. Это была Судетская область. На Западе думали, что на этом аппетиты Германии поумерятся и они какое-то время не предпримут решительных военных действий. Но это было только начало. Что интересно, мнение чехословацкого правительства никоим образом не было принято во внимание. Не говоря уже об СССР.

 

Это событие привело к тому, что в начале весны следующего года армия Германии прогуливалась по Праге, столице Чехословакии. Так независимость этого государства, была полностью утрачена. А уже через несколько месяцев началась полномасштабная война, которая скоро охватила всю Европу, включая саму Англию. Причём вопреки всем ожиданиям Чемберлена, ВС Гитлера атаковали прежде его страну, а также территории государств-союзников. И только спустя почти два года напали на границы советского государства.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История