5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Император Хирохито

Хирохито фотоИмператор Хирохито Император Хирохито, также известный как Сёва – сто двадцать четвёртый правитель Японии, занявший престол с декабря 1926 года и занимавший его самое продолжительное в истории островного государства время, вплоть до своей кончины в 1989 году.

 

Имя Сёва, полученное им в начале правления, означает «Просвещённый мир». Именно так можно охарактеризовать данный период в истории Японии, период глубоких изменений во внутреннем устройстве страны.

 

Ранние годы

 

Принц Мити, именно так был назван будущий правитель, появился на свет 29 апреля 1901 года. Его родителями были Ёсихото (в то время наследник престола) и его жена Садако. Официально статус принца за ребёнком был закреплен в 1916 года, спустя несколько лет после смерти прославленного деда-реформатора Мейдзи.

 

В соответствии со своим статусом, начальное образование Мити получал в кадзоку (так назывались дворянские учебные заведения), где принц познакомился с представителями многих влиятельных семей, впоследствии ставших верными слугами императора.

 

Далее обучение будущего повелителя проходило в персональном Университете наследного принца (1914-1921 гг.), где Хирохито изучал военное мастерство, познавал опыт западных держав.

 

После завершения войны в Европе принц посетил Старый континент с шестимесячным визитом. Непродолжительная поездка в передовые европейские державы укрепило мысли юного наследника о необходимости дальнейшего форматирования японского общества.

 

Вернувшись из заграничной поездки, Хирохито столкнулся с тяжелой болезнью отца, в связи с которой бразды правления государством в качестве регента перешло к будущему императору. Положение наследного принца требовало также для Мити супруги высокого рода. Ей стала очаровательная Нагако, дочка принца Киниёси.

 

За продолжительное время данного брака императорская семья пополнилась семью новыми отпрысками, среди которых пять девочек и два мальчика, в том числе нынешний император Акихито.

 

I этап правления (1926-1941 гг.)

 

В 1926 году скончался после продолжительной болезни Ёсихото и 26 декабря принц Мити официально вступил в должность императора под именем Сёва. Первым делом новый император взялся за усовершенствование военной инфраструктуры и в целом военного комплекса. В воздухе витало предвестие нового глобального конфликта, и Хирохито был обязан подготовить страну к надвигающейся грозе.

 

Стоит отметить, что император продолжил традиции своих предшественников и продлил дарованное Императорской Армии и ВМФ еще при Мейдзи право блокировать все должностные изменения в правительстве. Способствовало таким радикальным мерам и распространение правой идеологии среди японских политиков и учащение случаев столкновений правоохранительных органов с особо радикальными элементами.

 

Апогеем конфликта стало успешное покушение на жизнь главы правительства Цуёси в 1932 году. После данного случая император стал пешкой в игре армейской верхушки, что и привело к развязыванию Японией войны в Китае, а также к дальнейшему вступлению в Тройственный союз с нацистами и фашистами.

 

II этап. Вторая мировая война

 

Начало войны

Сейчас встречаются различные мнения об ответственных лицах за союз Японии с Гитлером. Многие обвиняют в этом именно слабость императора, хотя американская политическая элита всячески поддерживала Хирохито и отмечала, что основные функции в то время принадлежали совсем другим лицам, а император служил лишь формальным отцом нации.

 

С сентября 1941 правительство приняло тайную резолюцию о подготовке боевых действий против союзников. Хирохито находился в стороне от центра принятия решений, однако был вынужден подписать подсунутый ему императорский приказ. Тем не менее, император до конца отстаивал перед премьер-министром Коноэ необходимость мирного урегулирования конфликта.

 

На конференции лидеров государства Хирохито даже пришлось нарушить старинный обряд императорского молчания. Тем не менее война была неизбежна, и это понимали все участники, что вылилось в известное нападение на Перл Харбор и занятие островных территорий в Тихом океане.

 

Переход инициативы к союзникам

В начале всё проходило успешно для японской армии. Император принял решение всячески поддерживать моральный дух армии, не смотря на неполноценную уверенность в возможности вооруженного решения проблем. Постепенно инициатива перешла к союзникам, после чего члены правительства стали всё больше дезинформировать Хирохито о положении дел.

 

В 1945 году ситуация стала критической, в связи с поражением Германии на всех фронтах. Японские же полководцы стремились продолжать войну, не смотря на увеличивающиеся потери в личном составе и отступление от ранее захваченных позиций.

 

Капитуляция

Император в этот сложный период проявил хладнокровие и в очередной раз нарушил традиции молчания. Он лично предложил пойти на переговоры с СССР, который мог стать посредником в мирных переговорах. Сталин объявил, что будет согласен пойти на сделку только в условиях полной капитуляции, на что не был готов даже Хирохито, не говоря уже о членах правительства.

 

Промедление японских руководителей привело к ядерному удару США, после чего все группы в правительстве согласились на капитуляцию. Император выдал соответствующий указ, в тот же день была совершена неудачная попытка переворота оставшейся военной верхушки. 15 августа Хирохито, как истинный правитель, обратился с речью к народу, в которой признал полное поражение в войне.

 

III этап. Послевоенный период

 

В Японии установилась оккупационная администрация генерала Макартура, император же продолжил выполнять формальные лидерские функции. Во время Токийского трибунала звучали даже требования о казни императора, однако генерал убедил мировое сообщество удержаться от резких и поспешных действий. Всё-таки император служил символом единства всей нации и гарантом мирного сосуществования Японии.

 

Хирохито пришлось отречься от божественного происхождения японских монархов и утвердить новую Конституцию в 1946 году, ещё более ограничивающую полномочия императора. Не смотря на утрату статуса, Хирохито до конца жизни активно участвовал в жизни японского народа. Кроме того, его заграничные поездки вместе с императорской семьей восстановили дипломатическое доверие к государству. Скончался император 7 января 1989 года.

 

Интересные факты

 

  • Хирохито стал первым за много веков правителем, мать которого официально пребывала во время родов в статусе жены императора. Казалось обычное явление, однако в Японии во время периода изоляции императоры не отличались преданностью богоизбранному супругу.
  • Среди интересов императора значится морская биология. В начале правления Хирохито открыл лабораторию, действующую до сих пор. Кроме того, он написал несколько трудов по этой тематике.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История