5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Муаммар Каддафи

Муаммар Каддафи фотоМуаммар Каддафи стал известен широкой общественности уже после своей смерти.

 

Этот неординарный политический лидер, организатор и реформатор Ливии, считается одним из самых крупных политических деятелей Ближнего Востока.

 

Его политическая деятельность ознаменовала новую эпоху в истории Ливии. Неоднозначные оценки периода его правления до сих пор вызывают споры среди политологов.

 

Одни называют его кровавым диктатором, узурпатором власти и убийцей, другие считают великим вождем революции, который многое сделал для улучшения ситуации в своей родной стране. Кем же в действительности был Муаммар Каддафи?

 

Детство. Учеба Муаммар Каддафи

 

Муаммар Каддафи родился в простой бедуинской семье. Позже он неоднократно подчеркивал этот факт и очень им гордился. Дата его рождения в точности неизвестна, известен лишь год – 1940. Так думают биографы, сам же Каддафи утверждает, что родился в 1942 году.

 

Его семья кочевала по пустыне вдали от моря в поисках плодородных участков земли, и, чтобы иметь возможность учиться, Каддафи часто приходилось преодолевать большие расстояния до ближайшей школы.

 

Каддафи был последним ребенком в семье и единственным мальчиком, что не могло не повлиять на его характер. Его упорство, наконец, помогло ему закончить школу. В 1962 году Каддафи закончил исторический факультет университета в Бенгази.

 

Муаммар Каддафи фото
Муаммар Каддафи фото

 

Во время учебы неоднократно участвовал в различных антиправительственных акциях, за что был выслан из города. Ему пришлось продолжать учебу в лицее Мисурата. Он успешно окончил его, а позже, в 1965 году, окончил военное училище в Бенгази.

 

После учебы Каддафи проходил стажировку в Великобритании. Уже тогда Каддафи выделялся простотой привычек, строгим следованием исламским традициям и коммуникабельностью. Эти качества позже помогли ему в формировании собственного революционного движения.

 

Внутренняя политика Муаммара Каддафи

 

Наиболее крупным политическим свершением Муаммара Каддафи считается свержение им действующего правительство Ливии во главе с королем Идрисом I. Политический переворот в стране назревал давно. Тому было несколько причин:

  • итальянская колонизация;
  • наличие множества разрозненных кочевых племен на территории страны;
  • тяжелая экономическая ситуация при богатых природных ресурсах;
  • иностранная интервенция;
  • серьезные проблемы в социальной сфере.

Восстанию был необходим вождь, и оно его получило. Еще во время учебы в военном колледже Каддафи присматривался к молодым офицерам, окружавшим его, подбирал единомышленников, которые разделяли его идеи. План революции был готов в начале 1969 года. Само выступление, которое трижды откладывалось, состоялось 1 сентября.

 

Муаммар Каддафи
Муаммар Каддафи фото

 

Каддафи и другие офицеры, руководившие боевыми подразделениями, одновременно начали наступление, захватывая ключевые объекты в стране. К 7 часам утра была захвачена главная радиостанция, в эфире которой Каддафи обратился к стране, объявив о создании Арабской Ливийской Республики (Джамахарии).

 

Внутренняя политика Муаммара Каддафи была, с одной стороны, нацелена на укрепление власти путем ее централизации. Эта цель достигалась с помощью авторитарных методов управления, а именно:

  • полного изменения законодательства (все законы, существовавшие до прихода Каддафи к власти, были аннулированы, а вместо них были приняты законы на основе шариата);
  • полного изменения системы управления (вместо министерств были основаны народные секретариаты, формального главы страны больше не существовало);
  • проведения идеи «народности» (согласно теории Каддафи власть должна принадлежать народным массам); 
  • подавления инакомыслия (в стране были запрещены политические группировки и собрания).

 

При том, что лидер страны был противником идей коммунизма, в своих реформах он явно брал пример с политической модели СССР, что было небезопасно в годы холодной войны. С другой же стороны Каддафи делал все возможное, чтобы улучшить ситуацию в стране.

 

Огромные средства, которые Ливия получала от торговли полезными ископаемыми, он направил на повышение благосостояния граждан. К моменту его прихода к власти большая часть населения Ливии была неграмотной. Каддафи решил эту проблему путем строительства школ и библиотек.

 

Ливийцы могли получать бесплатное образование в своей стране, а их обучение за рубежом оплачивалось государством. Кроме того, Каддафи поддерживал малый бизнес. При нем были созданы выгодные схемы кредитования начинающих бизнесменов.

 

Молодые семьи получали ссуда при покупке жилья. Он также привлек внимание к проблеме дискриминации женщин в стране. Он заявлял, что, по его мнению, каждый мужчина должен довольствоваться одной женой (что и подтвердил личным примером, расторгнув первый брак, прежде чем вступить во второй). Эти меры сделали Каддафи популярным среди населения Ливии.

 

Внешняя политика Каддафи

 

Однако, поддерживая таким образом коренное население Ливии, Каддафи всячески старался оградить свою страну от влияния извне. Так, в числе его первых распоряжений было закрытие британской и американской военных баз на территории Ливии. За короткий срок Каддафи избавился от присутствия иностранных военных на территории страны.

 

Муаммар Каддафи фото
Муаммар Каддафи фото

 

Помимо провозглашаемой идеи целостности Арабской народной республики, им двигало также желание избежать возможной интервенции. Каддафи также выслал из страны всех итальянцев, которые находились там со времен колонизации. Он заявил, что это было сделано для их же блага, чтобы народ Ливии не расправился с ними.

 

Однако при этом все имущество высланных было конфисковано. Каддафи проводил жесткую внешнюю политику, добиваясь независимости страны по любым вопросам. Высокие цены на нефть давали Ливии финансовую независимость, что помогало Каддафи следовать выбранному курсу.

 

Итоги правления Каддафи

 

  • повышение благосостояния граждан; 
  • создание централизованного государства;
  • снижение уровня терроризма в стране; 
  • снижение уровня преступности.

 

Муаммар Каддафи был убит 20 октября 2011 года после событий в ходе так называемой «Арабской весны». После его смерти территория страны фактически распалась на несколько независимых территорий, борющихся между собой.

 

Интересные факты 

 

  • Каддафи был дважды женат. Он имеет дочь и семерых сыновей.
  • Однажды Каддафи собрал в своей резиденции молодых итальянок и предложил им перейти в ислам. 
  • Будучи лидером страны с богатыми запасами нефти, Каддафи был очень скромен в быту. 
  • Каддафи на всю жизнь сохранил чин полковника – больше этого звания не было ни у кого в Ливии.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История