5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Говорил с бойцом поэт…

Весенним днем 27 апреля в День одновременного чтения книг о войне в 5 «Б» классе МБОУ СОШ№6 царила удивительная атмосфера. Ребятам была презентована книга «Стихи о войне» известного писателя и поэта Сергея Михалкова.
Читая эту книгу, перелистывая страницу за страницей, испытываешь по настоящему «живые» эмоции. Стихотворения из этого сборника написаны Сергеем Владимировичем в военное время. Лишь спустя годы стихи, написанные в то время и разбросанные по страницам фронтовых газет, Сергей Михалков начнёт собирать для своего сборника 1976 года. Каждая строчка стихов рассказывает нам о фронтовых дорогах, которыми шёл поэт с осени 1939 по май 1945-го, как военный корреспондент газеты Южного фронта «Во славу Родины», центральной газеты ВВС «Сталинский сокол» и других газет военного времени.
В предисловии своей книги Сергей Владимирович писал, что «отчётливо видит слабости и шероховатости в том, что писалось в далёкие военные годы: война, как хорошо знают фронтовики, не давала времени на тщательное обдумывание и шлифовку каждой строки». Но поэт намеренно не хотел их дорабатывать, поскольку был убеждён, что «военное творчество писателя не только определённый, очень важный этап в его собственной биографии, но и частичка — пусть самая малая — общей нашей истории. А историю, как известно, не следует ни ухудшать, ни улучшать».
С этим высказыванием согласились и ребята став участниками громких чтений «Говорил с бойцом поэт…», прослушав его стихи: «Пилот», «Фашист», «Фронтовые подруги», «Почетный пассажир» и другие, так как нет ничего ценнее памяти и уважения к тем, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и надежды, кто каждый день совершал подвиг.

Ведущий библиотекарь
городской детской библиотеки №5 им. С.В. Михалкова
Э. Агбабова

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История