5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Великий заступник Земли Русской - Александр Невский

26 мая накануне празднования Общероссийского Дня библиотек центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина присоединилась к Всероссийской акции «Читай – страна!» и пригласила на день открытых дверей учащихся 7 класса СОШ №1 им. А. К. Просоедова совершили путешествие во времени.

 

«Великий заступник Земли Русской - Александр Невский» - так было озаглавлено мероприятие, в ходе которого ребята познакомились с важными этапами жизни великого полководца князя Александра Ярославовича Невского – одного из самых прославленных в истории нашей страны.

 

 Как полководец он по праву может почитаться Великим, ведь за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения. За ум, добрый нрав, отвагу и рассудительность он заслужил любовь не только жителей Новгорода, но и всего народа Руси. Одарённый мужеством, красотой и звучным голосом, «гремевшим как труба», Александр был точно создан для побед.

 

Гости исторического путешествия открыли для себя много нового. Особый интерес у школьников вызвал рассказ ведущих о Ледовом побоище, который сопровождался реконструкцией, выполненной в формате 3D.

 

С воодушевлением ребята прослушали рассказ о чуде, произошедшим во время отпевания великого князя и посмотрели видеоролик о Канонизации Александра Невского.

 

Наша огромная страна на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей. Но все они получали достойный отпор, так как встречали их мужественные русские воины под руководством талантливых полководцев. "Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет"- эти слова, сказанные Александром Невским, по сей день остаются пророческими…

 

Прощаясь, школьники выразили благодарность библиотекарям и надежду на новые встречи в библиотеке.

 

Ведущий библиотекарь ООП ЦГБ им. А.С. Пушкина Т. Шимко
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История