5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Улицы города Георгиевска рассказывают

Маршрут, по которому прошли школьники, начинался от МОУ СОШ № 3 и завершился у Георгиевского историко-краеведческого музея. Участники экскурсии узнали историю основания города Георгиевска, который появился на географических картах в конце XVIII века. Он возник как крепость Святого Георгия в цепи Азово - Моздокской оборонительной линии в 1777 году ровно 240 лет назад. Ребятам рассказали историю улиц Лермонтова, Луначарского и Октябрьской, по которым проходил маршрут, историю зданий–памятников архитектуры, сохранившихся до наших дней и представляющих для жителей Георгиевска большую историческую ценность.
Необычный особняк со львами по улице Лермонтова был возведен в начале XX века в стиле – модерн. Принадлежал он, владельцу галантерейных магазинов Тумасову. В настоящее время в здании располагается вечерняя школа. Дом народного образования, на улице Луначарского построенный для внедрения культуры в жизнь жителей Георгиевска начала XX века. На улице Октябрьская располагается сразу несколько исторических зданий – это нынешний Дом детского творчества, до революции «Георгиевское общество взаимных кредитов» и отделение георгиевского ЗАГСа, которое было построенное в начале XX века для Георгиевского отделения Азово – Донского коммерческого банка. Особое внимание было уделено Мемориальной зоне жертвам фашистского и белогвардейского террора, расположенной по пути следования.
Многие из школьников по – новому взглянули на эти здания, хотя ни раз, проходили мимо. Историко – краеведческие экскурсии дают возможность познакомить подростков с каждым уголком своей малой родины, а ведь что может быть важнее, чем знать и любить город, в котором ты живешь.

Библиотекарь городской детской библиотеки №5
им. С.В. Михалкова (г. Георгиевск Ставропольский край)
И. Тонян
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История