5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Природные ресурсы Китая


Природные ресурсы Китая фотоПриродные ресурсы Китая разнообразны и богаты.

 

Китай огромное государство. По площади занимает третье место в мире. Он состоит во множестве международных организациях, что подтверждает его мощный статус природно-ресурсный потенциал. Это вторая экономика мира по всем показателям, а по номинальному ВВП они даже обгоняет США.

 

Такой рассвет экономики напрямую связан с огромными запасами естественных ресурсов, в том числе трудовых. По множеству показателей это государство лидирует, и этому способствуют весомые аргументы – природные ресурсы, которых у Китая предостаточно.

 

Минеральные и альтернативные ресурсы

 

Данным видом ресурсов Китай обогащён вполне, но не стоит забывать, что с такими темпами производства Китая как сейчас, данных ресурсов хватит не более, чем на двадцать лет. Здесь найдены залежи:

  • Графита;
  • Меди;
  • Олова;
  • Вольфрама;
  • Цинка;
  • Угля;
  • Нефти.

Также добывается тантал, который используется для сотворения сплавов, которые более прочные, чем природные. Как говорилось в начале, что ресурсы скоро исчерпаются, но есть выход – альтернативная энергетика.

 

Благодаря своей огромной площади, Китай может построить по своей территории, солнечные электростанции, которые будут давать 6 мегаватт энергии в год с километра площади. Таких территорий в Китае 60 процентов. Потенциал ветровой энергетики 250 миллионов киловатт в год. Но это все в перспективе.

 

Лесные ресурсы Китая

 

Лесными ресурсами Китай богат. Около 30-ти тысяч видов растений насчитывается на территории государства. Здесь растут очень ценные породы деревьев: сумах, маковое дерево, сальное, тунг.

 

Растения можно разделись на: саванные, лесные, пустынные, степные, болотные. В этой области Китай также лидер по импорту. Специализируется на производстве фанеры, и занимает первое место в мире.

 

Земельные ресурсы Китая

 

Земельные ресурсы Китая находятся в опасности, буквально на уровне экологической катастрофы. Много территорий становятся непригодными для хозяйственной деятельности, из-за различных техногенных катаклизмов, а также строительство новых дорог и зданий.

 

Чтобы сохранить земельный ресурс в норме, китайские власти пытаются возобновить лесные ресусры, которые укрепят земельные. Грунты Китая очень разнообразные в своих видах: от серо-бурых пустынных до красноземов. Влияет на формирования почв многолетнее выращивание рисовых культур.

 

Водные ресурсы Китая

 

Водные ресурсы можно использовать для работы ГЕС, которые дадут огромное количество электроэнергии. Около 65-ти процентов площади Китая занимает данный вид ресурса. Очень много больших рек есть этой земле. Самые большие: Хуанхэ, Янцзы. Протекают по территории Инд и Ганг. Водохранилища также наполнены водой. Много озер в Восточном Тибете. В пустынных районах, а именно в центральной части государства, огромные запасы артезианских вод.

 

Интересные факты

 

  • Самый известный вид животных – панда
  • Китайцы первыми открыли: часы, компас, бумагу, парашют
  • В пяти временных поясах находится Китай, но все равно все живут по пекинскому времени – для экономии энергии и ресурсов
  • Это дна из самых древних цивилизаций
  • Самый большой и знаменитый памятник архитектуры – Великая Китайская стена
  • Мороженое тоже придумали здесь. Просто кто-то оставил рисовую кашу в снегу, и из-за этого возникла идея создать мороженое.
  • 87 тысяч иероглифов существует в китайской культуре
  • Китай чтит символ – бесконечности – число восемь. Именно потому олимпиада 2008-ого года открывалась 08,08,2008 в 20:08(8:08 вечера по местному времени).

 

Выводы

 

Китай очень богатая интересная страна. Все виды ресурсов здесь в достаточном количестве для любого развитого государства. Но для растущего населения Китая их недостаточно. Тут помогут только альтернативные, но к сожалению, их в масштабах всего государства на данный момент задействуют мало. Хотя уже пора, ведь когда очнутся, и будут внедрять альтернативу, то будет уже поздно. Но, а сейчас – Китай мощное процветающее государство с динамически развивающейся экономикой и огромным природно-ресурсным потенциалом.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История