5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Природные ресурсы Италии


Природные ресурсы ИталииИталия – высокоразвитое индустриальное государство. Большая часть страны – это горы.

 

Природные ресурсы Италии не так богаты, как эта страна. Многие ресурсы импортируются, что обеспечить промышленность и производство. Не смотря на ограниченность ресурсов, страна занимается регенерацией и восстановлением природных ресурсов.

 

Минеральные ресурсы

 

Запасов минеральных ресурсов в стране не много, но они очень разнообразны. Многие ресурсы не добывают из-за небольших месторождений или труднодоступности. В стране добываются:

  • Топливные ресурсы
  • Строительные материалы
  • Руды цветных металлов
  • Нерудные запасы.

Среди топливных руд есть небольшое количество каменного угля и несколько месторождений газа. Страна богата белым мрамором и гранитом. Возможно, в будущем Италия запустит производство, связанное с использованием цветных металлов. Не так давно были найдены большие запасы цинка и свинца, а также самое крупное месторождение в мире по ртути. Среди минеральных ресурсов выделяют большое количество калийной и поваренной соли.

 

Лесные ресурсы

 

Преимущественно горный ландшафт страны (80%) не позволяет полноценно расти лесам на территории страны. Лесные ресурсы не богаты, лишь на севере находятся основные лесные массивы естественного происхождения.

 

В последние годы страна занимается восстановлением и высадкой деревьев на юге и островах. Благодаря этому лесные ресурсы за последние полвека увеличились вдвое. Это привело к восстановлению популяций животных и развитию всей экосистемы.

 

Земельные ресурсы

 

Земельные ресурсы очень разнообразны в стране из-за, того что она находится сразу в двух климатических поясах: умеренном и субтропическом. На севере в горах почвы горные лесные и луговые, мало плодородны. У подножия гор почвы бурые лесные.

 

В прибрежных зонах можно найти болота. Самые плодородные и богатые почвы находятся в субтропическом поясе у берегов Адриатического моря и на островах. Их используют для выращивания винограда и теплолюбивых культур.

 

Водные ресурсы

 

Гористость местности не позволяет рекам длинными и полноводными. Реки в основном мелкие и короткие, летом часто пересыхают. На севере есть небольшая сеть водных потоков, которые питаются круглый год талыми водами Альп. Самая крупная река – ПО, протяженностью более 600км.

 

В Италии много подземных бассейнов и рек. Одни залегают почти на самой поверхности, другие далеко под землей на глубине нескольких сотен метров. На юге бассейны в основном пресные. В горах вода преимущественно артезианская. Италия богата минеральными термальными водами. Их много на севере в горах и на некоторых островах.

 

Интересные факты

 

  • Освоение минеральных ресурсов на территории Италии ведется в древних времен
  • Не смотря на богатство почв, пашни занимают чуть более 20%
  • При отсутствии собственных металлических руд машиностроение развито в стране хорошо
  • На территории Италии сосредоточено самое большое количество вулканов, многие из них действующие
  • Италия – одна из крупнейших производителей цитрусовых
  • Италия – лидер в Европе по восстановлению лесов

 

Природные ресурсы Италии очень разнообразны, хотя некоторые из них не очень богаты. Это не затруднило развивать промышленность в стране и стать развитой страной. В последние годы страна стала заниматься экологией. Благодаря этому лесной фонд был увеличен в 2 раза, а некоторые природные ресурсы не используются для сохранности экосистемы.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История