5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Природные ресурсы Индии

Природные ресурсы Индии Природные ресурсы Индии весьма разнообразны и велики. Они неравномерно разбросаны по территории всей страны.

 

Каждый из семи природных регионов богат на характерные для его местности полезные ископаемые.

 

Минеральные ресурсы

 

Богатейший на залежи регион - это северо-восточный. Там расположены основные залежи высококачественных железных руд. Их объем составляет более 20 млрд. тонн. Самые крупные месторождения находятся в штате Орисса и Бихар.

 

Следующим по важности и количеству являются марганцевые руды. Их объем оценивается в 180 млн. тонн, благодаря чему делает Индию третьей в мировом списке полезных ископаемых. Штаты Махараштра и Мадхья - Прадешь являются главными добытчиками этой руды.

 

Большие запасы хрома, меди, титана и алюминия. Индия является практически главным экспортером листовой слюды на мировом рынке.

 

Из нерудных ископаемых преобладают графит, асбест, магнезит. На берегах южных рек можно найти золото. Из топливно - энергетических ресурсов в Индии выделяют уголь. Ведущими штатами по добыче признаны Бихар и Западный Бенгал. Они дают 75% от общего объема угледобычи.

 

Лучший коксующийся уголь находится в месторождении Джхария штата Бихар. Прочие виды угля обладают более низким качеством. Активно развивается добыча газа и нефти в штате Гуджарат и Кембейском заливе континентально шельфа. Найденная там нефть значительно повысила значимость этого природного региона для страны в целом.

 

Богата Индия на другие полезные ископаемые: Алмазы Торий Черные металлы Урановые руды.

 

Лесные ресурсы

 

Леса Индии хоть и велики, но их количества не достаточно для удовлетворения хозяйственных нужд государства. Они занимают 1/5 часть территории всей страны и являются главным источником дохода. Только 5% леса принадлежит жителям, остальная часть лесного хозяйства находится в собственности государства.

 

Срубленная древесина служит материалом для изготовления дров, строевой древесины, кормом скоту. Из собранной смолы делают канифоль. Лес так же экспортируют за рубеж. К важным отраслям относят добычу бамбука и выращивание тростника.

 

Земельные резервы

 

Земли полуострова низкоурожайные. Условно их разделяют на группы:

  • Аллювиальная почва – Индо-Гангское плато Регулы - находятся на лавах Деканского плоскогорья
  • Латеритные почвы - окраина территорий
  • Красноцветные земли - прочая местность Индостана.

Латеритные и красноцветные почвы длительное время подвергались негативным факторам, вследствие чего стали не плодородными. Активное использование в сельском хозяйстве, засоление, постоянная работа эрозии сделали почвы скудными на полезные минералы.

 

В данный момент земли ощущают необходимость удобрения, а отдельные местности требуют осушения или орошения территорий. Несмотря на эти факторы, благоприятное расположение страны позволяет снимать урожай до 3 раз в год.

 

Водные ресурсы

 

Гидроресурсы включают в себя систему водоемов, делящихся на два вида:

  • Гималайские - полноводные реки с совмещенным ледниково - снежным и осадочным питанием
  • Деканские – сезонные реки в основном с дождевым питание

Главными реками страны принято считать Ганг и Брахмапутра, впадающие в Бенгальский залив. Коши и Ямуна являются важнейшими притоками реки Ганг. Так же они являются виновниками ежегодных наводнений из-за низкого уровня берегов. Не менее важными реками полуострова являются: Маханди Годавари Кришна Кавери.

 

Практически все реки впадают в Бенгальский залив. Исключением являются Нармада и Тапти, которые вливаются в Арабское море.

 

Итог

 

Индия относится к числу стран с самыми большими запасами природных ресурсов. Запасы некоторого сырья делают её ведущей страной на мировом рынке. Удачное расположение дает возможность выращивать практически все виды культур. Большая речная система позволяет орошать земли и служит сырьем для гидроэнергетики. Учитывая все эти факторы, Индию можно отнести к быстро развивающимся странам.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История