5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Природные ресурсы Франции


Франция - третья по площади страна Европы, по наличию природных ископаемых она занимает лидирующее положение.

 

Минеральные ресурсы

 

Из традиционных полезных ископаемых, добыча которых ведется еще со средних веков, Франция всегда славилась углем (1336млн тонн) и железной рудой (2200млн тонн).

 

В современной Франции найдены запасы нефти (14,7млн. тонн) и газа, добываемые методом морское бурение. Но добыча их невелика и не обеспечивает потребности страны в этих природных ресурсах, и поэтому большую часть их приходится импортировать.

 

Франция обладает серьезными запасами плавикового шпата (флюорита) - около 14млн. тонн и танталовой руды. Также имеются месторождения:

  • урана - 14,67тыс. тонн;
  • олова - 65тыс. тонн;
  • меди - 910тыс. тонн;
  • вольфрама - 20тыс. тонн;
  • алюминия - 13млн. тонн;
  • природного газа - 21млрд м3 и др.

Но такие запасы полезных ископаемых все равно не могут полностью обеспечить потребности в них государства. Высокоразвитая промышленность страны нуждается в таких больших объемах, что практически все полезные ископаемые импортируют.


Земельные ресурсы

 

Площадь обрабатываемых земель во Франции составляет более половины территории. Из них пахотных – 61%, пастбищ - 20%. В связи с высокой степенью освоения территории, возможность увеличения обрабатываемых земель исчерпана. Почвы разнообразны: лессовые, бурые лесные и

 

В стране давно перешли к интенсивной системе земледелия, где рост производства достигается за счет увеличения урожайности культур и более глубокой их переработке.

 

Водные ресурсы

 

Водная сеть страны обширна и хорошо развита. Вся ее территория покрыта реками и каналами. Водные артерии полноводны в течении всего года. К тому же имеются большие запасы артезианских вод.

 

Однако высокая плотность населения способствует и большому потреблению водных ресурсов. Поэтому в стране уже давно остро стоит вопросы сохранности имеющихся рек и озер, а также опасность исчерпания подземных вод. Благодаря развитой речной и озерной системе, Франция до сих пор широко использует водный транспорт.

 

Главные реки Франции:

  • Сена
  • Луара
  • Рона
  • Гаронна

 

Лесные ресурсы

 

Про данный вид природных ресурсов можно сказать так – Франции удалось сохранить часть своих лесов. И это несмотря на широкое хозяйственное освоение территории, и массовой вырубки в эпоху промышленной революции. Благодаря программе увеличения лесных массивов, сейчас примерно четверть страны занята лесами. В основном преобладают породы широколиственных деревьев.

 

Франция полностью обеспечивает себя древесиной. Лес и продукты деревообработки используются во многих отраслях промышленности, начиная от мебельной, и заканчивая химической. Во Франции не только пользуются тем, что дала стране природа. Многие территории восстанавливаются после промышленного использования, благоустраиваются и начинают приносить доход в качестве туристических или сельскохозяйственных угодий.

 

 

 

Природно-климатические ресурсы

 

Это чем Франция знаменита на весь мир. Минеральная вода Виши с одноименным курортом и рекреационные ресурсы Лазурного берега хорошо известны своим оздоровляющими эффектом. Широкая сеть пляжей от Нормандии, по побережью Атлантики и Средиземного моря, а также горные курорты Альп привлекают не только жителей страны, но и огромное количество туристов.

 

Индустрия отдыха и туризма для Франции даже более значима,чем промышленность и составляет значительную часть ее ВВП.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История