5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Книжная бессонница

И вот ровно 16 - 00 дверь в библиотеку распахнулась и учащиеся двух образовательных учреждений МКОУ ОУ ЦО № 10 и приюта «Аист» спешили в читальный зал стать участниками Всероссийской акции Библиосумерки - 2018.
В этом году ребят ожидал литературный праздник, под названием «Книжная бессонница», посвящённый писателям и книгам - юбилярам 2018 года.

В начале праздника библиотекарь предложила ребятам совершить путешествие по сказке А. Аксакова «Аленький цветочек», показав необычную презентацию, составленную из кадров одноименного диафильма.
Таким образом дети в полном объеме познакомились с сюжетом произведения и просмотрели сценку Настеньки и Чудовища. Особенно понравился ребятам конкурс «Сундучок старинных слов», где детям нужно было соединить стрелкой устаревшие слова с их значением.
 
 
 
Далее из рассказа библиотекаря ребята узнали о жизни и творчестве писателя Лазаря Лагина, который написал знаменитую книгу «Старик Хоттабыч», и с огромной радостью встретили гостя с Востока всем известного и удивительного Старика Хоттабыча! Дети узнали, как обычный школьник освободил из заточения в кувшине могущественного, но весьма рассеянного джина, который стал ему не только верным другом, но и причиной разных забавных приключений. Благодарный старик Хоттабыч готов был исполнить любое пожелание ребят. Он поиграл с детьми в игры и показал фокусы. Дети с интересом смотрели фокусы и сами принимали активное участие.
В ходе литературного праздника ребята узнали о сюжете замечательной сказки Юрия Олеши «Три толстяка». А замечательна она тем, что в ней есть приключения, захватывающие события, опасности и сказочные элементы.
 
 
Учащиеся встретились с героями сказки. Особое впечатление на них произвели смелые и благородные поступки героини Суок и её брата Тутти. Интерес вызвали и фрагменты из кинофильма «Три толстяка», дети смогли сравнить свои впечатления от книги и от фильма. По окончании мероприятия ребята сделали вывод: сказка Ю. Олеши учит тому, как важно в жизни иметь верных друзей, готовых в любую минуту прийти на помощь, что счастье не купишь, его нужно заслужить. Далее ведущие пригласили ребят в литературную регату «Сказки о кораблях и крыльях, или в гости к Владимиру Крапивину. Любителей морских путешествий познакомили с советским и российским детским писателем, автором книг о детях и для детей, в том числе фантастических.
Книги писателя о настоящей дружбе и необыкновенных приключениях, о выборе жизненного пути, о детстве и мечтах были представлены на книжной выставке под названием «Владислав Крапивин: писатель с морской душой». Знакомясь с ее экспонатами, ребята открыли для себя такие произведения, как «Голубятня на желтой поляне», «Дети синего фламинго», «Летящие сказки», «Тень каравеллы», «Мальчик со шпагой», «Бриг «Артемида», «Трое с площади Карронад», «Оруженосец Кашка», «Семь фунтов брамсельного ветра».
 
 

Увлекательный рассказ о творчестве писателя настолько заинтересовал ребят, что многие из книжек, представленных на выставке, перекочевали в сумки и портфели читателей…, чтобы дочитать понравившиеся истории дома. Зачитывание отрывков из книг сопровождалось показом фрагментов из фильмов. Ребята испытали интересные приключения, увидели заморские чудеса и побывали на замечательном острове Нуканука.
Какие же Библиосумерки без сказочного квеста? Самые отважные искатели приключений отправились в путешествие «За Садко к царю морскому». А началась квест - игра с того, что ребятам раздали маршрутные карты, на которых были указаны этапы следования. По стрелкам с надписями, которые они обнаружили на стенах «корабля», ребята узнали Великом Новгороде, и совершили путешествие в прекрасный мир былин. Их ожидали приключения и встреча с морскими обитателями.
 
Они плавали на купеческих кораблях и любовались диковинными красотами дворца морского царя. А еще на квесте ребята побывали на морском дне вместе с Садко, были сказителями - гуслярами, узнали старинные легенды, предания и значения неизвестных им слов.
Книжное путешествие прошло замечательно! Два часа пролетели незаметно. Покидая нашу библиотеку, дети уносили собой радостные, счастливые улыбки и хорошее настроение, запуская в небо воздушные шары желаний.

Ведущий библиотекарь ЦДБ им. А.П. Гайдара
Н.К. Алексанян
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История