5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Праздник в ЦЮБ, посвященный Дню Петра и Февронии

Самое большое богатство в жизни каждого человека – это его семья.
Семья! Именно с нее начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение. Во все времена по отношению государства к семье, по положению семьи в обществе судили о развитии страны. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса нашей страны.
 

 

 

 

Работники библиотеки подготовили презентацию, из которой участники встречи узнали, что дата празднования взята из православного календаря, по которому каждый год 8 июля отмечается день святых Петра и Февронии, а идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов - покровителей христианского брака. Что этот праздник в России был учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, а инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России - ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ.
Ребята узнали об истории жизни благоверных супругов Петра и Февронии, своей жизнью отразивших духовные ценности и идеалы Святой Руси. О том, что символом праздника стал ромашка – цветок русских полей и лугов, о том, что лебедь издавна на Руси символизируют верность. О том, что учрежден Орден Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Эта награда дается за значительный вклад в укрепление института семьи, как признание выдающегося служения укреплению семьи, исполнению супружеского долга и подвига, совершенного во имя семьи.
 
 
 
Ведущие мероприятия предложили ребятам вспомнить пословицы и поговорки на тему семьи, взаимоотношений мужа и жены, в которых заложена мудрость наших предков. Ведь пословицы составлялись не одним человеком, они слагались поколениями, выверяя и выделяя самое ценное и главное. А то, что проверено временем, нельзя отрицать или забывать, а стоит прислушаться, понять и может быть применить в своей жизни.
На тему семьи, верности и любви сложено множество стихов, и ребятам было предложено выбрать наиболее понравившиеся и прочесть их.
Затем учащиеся с удовольствием посмотрели полнометражный мультфильм режиссеров Юрия Кулакова и Юрия Рязанова «Сказ о Петре и Февронии», который вышел в прокат 6 июля 2017 года ко Дню семьи, любви и верности. Сюжет картины, рассказывающий о победе добра над злом, в который раз доказывает, что то, что происходит в мире - не случайно.
Что социальное положение - не то главное, что определяет качество души, и каждый, исходя из своих особенностей, найдет применение своим достоинствам и талантам. Что уникальность нашей истории в том, что мы находим в ней ответы на многие вопросы о бытие и человеческих ценностях, которые нас волнуют.
 
 
У Дня семьи, любви и верности есть замечательный девиз: «Любить и беречь». На прощание работники библиотеки пожелали всем участникам встречи любить и беречь своих родных и близких людей. А в завершение мероприятия прозвучала песня «Петр и Феврония» в исполнении Елены Амбарновой и Валерия Исляйкина.


Ведущий методист ЦЮБ
(город Георгиевск, Ставропольского края)
С.П. Касьян
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История