5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Кавказ навсегда в моем сердце

На учебу в наш город многие из них приехали из других мест, в том числе из республик Северного Кавказа. Этим можно объяснить неподдельный интерес, который они проявили к рассказу о своих земляках – выдающихся поэтах Северного Кавказа.
В начале мероприятия, ведущие Г.И. Диденко и Т.И. Алферова, говорили о том, что Кавказ собрал разные народы со своей культурой, обычаями, укладом жизни. У каждого народа свой язык, своя история, свои обычаи. Нельзя не согласиться с тем, что культура Кавказа складывалась из обычаев многих народов, живущих на этой земле. Единый образ Кавказа сформировался давно. В устном народном творчестве тех времен своеобразно отражалась реальность жизни. Былинный эпос, дошедший до наших дней, сохранил духовный облик каждого из кавказских народов. Старинные народные легенды, по-прежнему пленяют нас своей поэтичностью и глубиной народной мудрости.
 

 

Национальные литературы народов Кавказа начали активно развиваться в 30-е годы прошлого века. Это связано с переходом северокавказских республик на русскую графику письма. Это время породило такие крупные фигуры национальных поэтов как Сулейман Стальский (лезгин) и Гамзат Цадаса (аварец). Всеобщее признание их творчества пробуждало национальную гордость, побуждало пробовать свои литературные силы и других поэтов. Темы их поэзии охватывают темы, свойственные поэзии во все времена и у всех народов – любовь, природа, человеческое достоинство и т.д.

Литература кавказских народов очень богата. В ней есть вершины, в которых собралось все лучшее, все коренное, все удивительное. Среди таких вершин, конечно, дагестанец Эффенди Капиев, аварский поэт Расул Газматов, балкарец Кайсын Кулиев, кабардинец Алим Кешоков, аварка Фазу Алиева, осетин Коста Хетагуров и другие. «Поэтический круиз» познакомил ребят из колледжа «Интеграл» с творчеством этих поэтов, с основными фактами их биографии. Ребята, затаив дыхание, слушали прекрасные стихи, которые, как оказалось, слышали впервые.
 

Свела нас вместе судьба как соседей в одном доме и дом этот – прекрасная земля, на которой нам нужно жить, следуя советам мудрецов Кавказа – поэтам, чьи замечательные стихи прозвучали на этом мероприятии.


Т.И. Алферова,
ведущий библиотекарь ЦЮБ
(город Георгиевск, Ставропольский край)
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История