5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Это должен каждый знать, обязательно на «пять»!

Зачастую несчастные случаи, происходящие с детьми на дорогах, чаще вызваны: 
  • выходом на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом или из-за автобуса, троллейбуса или другого препятствия;
  • игрой на проезжей части;
  • ходьбой по проезжей части.

 

 

Эти действия ребенок производит из-за неспособности оценить реальную опасность, грозящую ему на дороге. Поэтому правила дорожного движения для детей имеют огромное значение для сохранения их жизни и здоровья, и взрослые должны воспитывать в детях уважение к Правилам и осознание того, что их неукоснительное соблюдение является обязательным.

Однако дети – это особая категория участников дорожного движения, и поэтому к ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для детей дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров в сложной для них дорожной лексике затрудняет процесс обучения и воспитания. Именно поэтому мероприятия для детей лучше проводить в познавательно-игровых формах.
 

 

 

4 декабря городская библиотека №2 города Георгиевска для ребят 4«б» класса МБОУ СОШ №3 им. П. М. Однобокова и их классного руководителя Шалыгиной Г.В. провела турнир знатоков «Это должен каждый знать, обязательно на «пять»! Мероприятие прошло при участии инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по Георгиевскому городскому округу старшего лейтенанта полиции Ягурнов Сергей Александрович.

Основными задачами мероприятия стали - пропаганда правил дорожного движения; закрепление знаний по теме; профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; воспитание культуры безопасного поведения детей на дороге и в общественных местах.
В ходе турнира дети отвечали на вопросы ведущей, которые касались знаний дорожных знаков, правил дорожного движения, исторических фактов по ПДД. Улыбки вызвали вопросы викторины «Автомульти», ответы на которые «прятались» в мультфильмах известных с раннего детства.

 

 

 

Присутствие человека, который непосредственно сталкивается с ситуациями на дорогах нашего города, стало для ребят немаловажным событием этого дня. В заключение мероприятия Сергей Александрович ознакомил всех присутствующих с неутешительными цифрами статистики дорожно-транспортных происшествий в городе. Причиной трагедий на дорогах города, со слов инспектора, является, прежде всего, человеческий фактор. Незнание водителями и пешеходами правил дорожного движения, невнимательность, отсутствие должной культуры поведения на дороге, пренебрежение такими средствами безопасности как ремни безопасности, детские удерживающие устройства приводят к плачевным результатам. Гость ответил на вопросы, поступившие от ребят по теме встречи, волнующей всех без исключения, ибо все люди, так или иначе, являются участниками дорожного движения. Мероприятие получилось интересным и полезным, во многом поучительным для представителей подрастающего поколения, присутствовавших, на мероприятии.

 



Т.А. Плаксеева,
ведущий библиотекарь Городской библиотеки № 2
(город Георгиевск, Ставропольский край)
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История