5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Страницы истории нашего города (Освобождение г. Георгиевска от немецких захватчиков)

74 года отделяет нас от Великой Победы, уже выросли внуки не воевавших дедов, а памятью мы вновь и вновь возвращаемся на передовую, в огонь битв, на пепелище пожарищ. Не можем мы забыть той войны потому, что не обошла беда эта ни одной семьи, ни одного города, и нашего Георгиевска в том числе.
 
12 января в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошел час истории «Страницы истории нашего города» с учащимися 4 класса СОШ № 3. Дети узнали о героическом прошлом города и его жителях в годы Великой Отечественной войны. Они узнали о тех месяцах, в течении которых наш город был оккупирован фашистами.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, как георгиевцы уходили добровольцами на фронт, ученики увидели тот разрушительный ущерб, который нанесла война людям. Нелегко было слушать и об оккупационном режиме в городе, где за годы оккупации фашистами было уничтожено 2,5 тысячи мирных жителей, 400 человек угнано в Германию. Ребята узнали о ежедневном подвиге простых женщин, когда вместо ушедших на фронт мужей и братьев на рабочие места становились их жёны, матери, сёстры и даже дети. Они трудились, не уходя из цехов по 2-3 смены.

Школьники сами читали заметки об участниках Великой Отечественной войны, защищавших город. Слушая рассказ, учащиеся испытали чувство уважения к подвигу, стойкости, мужеству защитников города Георгиевска, их беззаветной любви к Отчизне.
 
 
Далее ребята посмотрели отрывки из документального фильма «Великая отечественная война на Ставрополье», где наглядно продемонстрированы эпизоды боевых действий, которые проходили на территории Ставропольского края. Дети прослушали песни военных лет, читали стихи. Они узнали, какой ценой была завоевана победа, о трудностях, которые пришлось преодолевать бойцам и труженикам тыла, о бессмертных подвигах наших земляков. В заключении учащиеся почтили память тех, кто освобождал Георгиевск 76 лет назад, среди которых были: Земцов М. Г. Нерсесов Е. А., Михайлова М.С. и другие.

Мы должны помнить и знать обо всех памятных местах нашего города, сохранивших память, о тех страшных событиях и героических людях, сражавшихся за наше будущее. Сегодня очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, защищая Родину и освобождая город Георгиевск от немецко-фашистских захватчиков. Живущая в сердцах память не угасает, её огонь не стихнет никогда!

Ставропольский край город Георгиевск
Ведущий библиотекарь ЦДБ им. А. П. Гайдара
Н.К. Алексанян
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История