5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Славянская карусель

28 мая в рамках традиционной декады славянской письменности и культуры в читальном зале Центральной юношеской библиотеки прошло увлекательное мероприятие – библиогид «Славянская карусель». Она собрала вместе студентов колледжа ГРК «Интеграл» и школьников средней общеобразовательной школы №3 им. Героя Советского Союза П.М. Однобокова, людей старшего поколения и работников библиотеки.
 
Присутствующие познакомились с историей создания славянской письменности. Повествование о жизни великих просветителей Кирилла и Мефодия, их нравственный подвиг для славянских народов, история азбуки и её толкование стали интересными для студентов и школьников. Кроме того, участники библиогида отгадывали викторины, соревновались в знании пословиц и поговорок о языке и значимости слова.
 
Викторина «Знатоки русского языка» помогла выявить самых начитанных среди студентов и школьников. С возникновением азбуки стали появляться первые книги, которые, в том числе, содержали в себе и примеры народной мудрости. Назывались они притчами. На мероприятии прозвучали притчи о добре и зле, верности и любви, о смысле жизни.
 
Ученик 11 «а» класса Владислав Литягин исполнил отрывок из поэмы «Скифы» А. Блока, в которое он вложил весь свой талант чтеца. Это замечательное произведение, являющееся примером русской поэтической культуры, понравилось всем. Настоящим украшением мероприятия стало выступление вокалистов СОШ №3, которые познакомили гостей мероприятия с музыкальной культурой Ставрополья. Прозвучали народные казачьи песни: «Когда мы были на войне», «На горе стоял казак», «Вьюн над водой», «В саду при долине», «Конь», а вокальная группа порадовала слушателей попурри из русских народных песен. Ученица 5 «б» класса Виктория Перова исполнила современную песню «Моя Россия». Хочется верить, что после таких мероприятий молодежь будет больше уделять внимания родному языку и родной культуре.

Елена Ищишина,
ведущий библиотекарь ЦЮБ
город Георгиевск Ставропольский край
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История