5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Пушкинский день России в Георгиевске

В рамках регионального библиомарафона «Тебя приветствуем, Поэт!: кавказские маршруты А.С. Пушкина», посвященного 220-летию со дня рождения великого русского поэта, в Георгиевске прошло не мало интересных мероприятий, подготовленных муниципальным бюджетным учреждением культуры «Георгиевская централизованная библиотечная система».

В день рождения великого поэта в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось подведение итогов творческого проекта «Мой Пушкин: демо-версия 2019», который был подготовлен совместно с Ставропольской краевой библиотекой для молодежи имени В.И. Слядневой.
 
В проекте приняли участие 53 человека из 13 муниципальных образований края, представившие на виртуальную выставку 139 работ. Самыми активными стали: город Георгиевск и город Буденновск. В проекте также приняли участие: города Железноводск, Зеленокумск, Ипатово и Лермонтов, станицы: Курская, Александрийская и Лысогорская, села: Александровское, Донское, Кугульта, Зеленая Роща и Степное, п. Затеречный.
Самыми популярными произведениями А. С. Пушкина стали: «Евгений Онегин», «Сказка о царе Салтане»; «Руслан и Людмила», «Барышня-крестьянка», а также «Я помню чудное мгновенье», «Осень», «Узник». Все участники проекта были награждены Дипломами за оригинальность, глубокое знание и бережное отношение к творческому наследию поэта.
 
Дипломы Со-Авторов виртуальной выставки участникам проекта из Георгиевска вручил председатель Думы Георгиевского городского округа Ставропольского края Александр Стрельников. Все участники проекта отметили, что стать со-Авторами выставки им было интересно и познавательно. Каждый смог по-новому открыть для себя творчество Пушкина, чьи имя останется в памяти народной на долгие века.

 

Александр Михайлович поздравил библиотекарей с праздником и поблагодарил их за весомый вклад в популяризацию произведений гения русской словесности. Центральная городская библиотека Георгиевска более 70 лет носит имя А.С. Пушкина, привлекая к творчеству поэта подрастающее поколение инновационными формами работы.

 

Праздник продолжился на улицах Георгиевска с участием жителей и гостей города, которые с удовольствием принимали участие в видеоакции «Георгиевск читает Пушкина». Каждый участник выбирал строки, наиболее близкие и интересные ему и вдохновенно их зачитывал. Прозвучали отрывки из «Евгения Онегина», «Руслан и Людмила», «Полтава» и других произведений.

 

Творчество поэта особенно популярно в связи с тем, что Георгиевск тесно связан с именем А.С. Пушкина, который впервые посетил город 199 лет назад, а в 1829 году именно здесь начал писать своё знаменитое «Путешествие в Арзрум».


Вера Ивановна Крюкова, директор МБУК «Георгиевская централизованная система»
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История