5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Бог Мин

Бог Мин фотоБог Мин ранее был известен как Хем; впоследствии такое прочтение оказалось неправильным.

 

Мин – бог плодородия и покровитель торговых караванов. История культа этого бога уходит в глубокую древность – так называемый додинастический период.

 

Окончательно упорядочилось его почитание при фараоне Серкете, известном также как Скорпион II (правил в додинастический период).

 

Праздник Мина

 

В начале сезона земледелия фараон самолично вспахивал поле и поливал его, и за этим, по тогдашним верованиям, наблюдал сам Мин. В это время устраивался первый праздник этого бога.

 

Затем, во время сбора урожая, фараон торжественно срезал первый сноп и клал его перед статуей Мина; это был второй праздник. Отдельные празднования проводились во время коронации новых фараонов, которые считались наследниками Мина.

 

Во время праздников мужчины раздевались догола и участвовали в играх и состязаниях. Существовал и центр почитания Мина – город Коптос.

 

Символика

 

Как и другие египетские боги, Мин имел собственную символику. 

  • Ему было посвящено огородное растение – салат-латук; 
  • Его символом был также удар молнии (молния предвещала дождь);
  • Правая рука Мина на портретах была повёрнута вверх, в ней лежала плеть в форме созвездия Ориона.

Считался богом плодородия. Созвездие Ориона – пожалуй, самый ранний атрибут Мина, когда он считался богом неба. С этим созвездием египтяне связывали появление дождя, благодаря чему позже сложился образ Мина как покровителя плодородия. 

 

«Бог бесстыдства»

 

Мусульмане и христиане на египетских землях упорно занимались «сокрушением идолов», и одной из самых первых жертв их стал именно Мин. Его расстреливали из оружия. Стыдились Мина и первые английские исследователи Древнего Египта: они фотографировали его изображения только по пояс.

 

Для самих египтян в таких рисунках и статуях не было ничего бесстыдного: работники на полях, прислужники, танцовщицы и другие жители, в том числе дети, постоянно ходили обнажёнными. Это было естественно в условиях жаркого климата.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История