5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Богиня Хатхор


Богиня ХатхорБогиня Хатхор (Хатор, в оригинале Херу) – одно из самых древних женских божеств Древнего Египта.

 

Она являлась покровительницей красоты и любви, женственности и веселья.

 

Её культ сложился ещё в додинастическую эпоху и существовал уже при царе Скорпионе II. Изначально Хатхор считалась также богиней неба и олицетворением Млечного пути.

 

Считается, что образ её сложился из двух древнейших, первобытных культов:

  • Культ матери – возник в эпоху матриархата;
  • великая Мать считалась прародительницей мира;
  • Культ коровы – животного, от которого в первую очередь зависела жизнь человека, особенно младенца.

Поэтому Хатхор изображалась в виде женщины с рогами, между которыми удерживается солнечный диск. Хатхор считалась матерью Ра и перевозила его на небесной колеснице. Вначале она имела также уши коровы. В позднюю эпоху уши стали человеческими, а рога преобразовались в красивую корону.

 

Хатхор изображена на древнейшем памятнике египетского искусства – так называемой палетке Нармера, использовавшейся для растирания красок во время обрядов.

 

Хотя это может быть и другая богиня, ассоциировавшаяся с коровой, - Бат, которая позже отождествилась с Хатхор. Интересно, что богиня здесь изображена не в профиль, как было принято изображать богов, фараонов и вообще живых существ, а в анфас.

 

Жена Гора и дочь Ра

 

В качестве супруга Хатхор выступал обычно Гор (Хор), от которого происходит и её имя – «Дом Гора» (так египтяне обозначали небо). Однако в некоторых городах мужем Хатор считался Ра, а также один из четырёх детей Гора или Птах. Впоследствии Хатор считалась также дочерью Ра и даже отождествлялась с Сехмет и Тефнут; в этот период богиня изображалась в облике львицы.

 

Почитание

 

Хатор-Сехмет отражено в «Книге небесной коровы» - памятнике времён Нового царства. В этой книге рассказывается известный миф о том, как Хатор-Сехмет участвовала в уничтожении всего человечества: её буйный нрав с большим трудом удалось укротить, разлив по земле вино (или подкрашенное пиво), которое она приняла за кровь; богиня набросилась на неё, напилась и уснула, и только тогда мучения людей прекратились.

После этого Сехмет снова превратилась в Хатор – прекрасную богиню, покровительницу любви.

 

Мать бога музыки

 

Священным атрибутом Хатор считался систр – музыкальный инструмент, его изображения часто носили с собой как амулеты. Считалось, что Хатор является матерью Ихи (Айхи) – бога музыки; по другой версии, Ихи был богом именно систра.

 

Его изображали в виде молодого человека или маленького ребёнка, играющего на систре. Рождение Ихи понималось египтянами как символ объединения Верхнего и Нижнего Египта.

 

Культ деревьев

 

С Хатор египтяне ассоциировали и деревья – финиковую пальму и сикомору. Эти деревья были важнейшими плодовыми культурами Египта, а также Междуречья. В загробном мире богиня обитает в ветвях сикоморы и выходит из них к душам умерших, чтобы напоить их живительным напитком.

 

Последний языческий храм

 

Появившись в доисторические времена, культ Хатхор просуществовал вплоть до наступления христианской эпохи. На острове Филы фараон Нектанеб, правивший в IV веке до нашей эры, построил храм Хатхор, который простоял до воцарения византийского императора Юстиниана, а тот просто преобразовал его в церковь богородицы. Таким образом, этот храм Хатор считается едва ли не последним языческим храмом в христианской Византии.

Правда, греки считали его посвящённым Исиде, которую принято было отождествлять с Афродитой.

 

Богиня рок-н-ролла

 

Итак, богиня Хатор покровительствовала любви, охмелению и музыке. Это натолкнуло персонажа сериала «Звёздные врата» Джека О’Нилла на сравнение её деятельности с рон-н-ролльным принципом – «секс, наркотики и рок-н-ролл». Сама богиня также появляется в сериале в качестве отрицательного персонажа – предводительницы инопланетного народа.

 Богиня Хатхор фото

Богиня Хатхор фото

 

 

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История