5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Сомалийское течение

Сомалийское течение фотоСомалийское течение - холодное течение, одно из самых интересных в Индийском океане, как по характеристикам, так и по выполняемым функциям.

 

Оно играет важную роль в системе Мирового океана, обеспечивая перенос масс воды, отвечая за формирование климата и воздушных масс, жизнеобеспечение экосистемы.

 

Сомалийское течение на карте

 

Сомалийское течение на карте фото

 

Что такое Сомалийское течение

 

Это поверхностное течение, которое обладает уникальными характеристиками. Образуется под влиянием муссонных ветров, холодные потоки воды поднимаются с глубин, практически со дна Индийского океана. Этот процесс происходит постоянно, замедляясь в зимний период времени.

 

Сомалийское течение относится к поверхностным, что является удивительным природным явлением, поскольку формирование течения происходит из глубинных районов Индийского океана.

 

Где находится Сомалийское течение

 

Протекает в Индийском океане, около восточного побережья «Черного континента» – Африки, где находится полуостров Сомали.

 

Направление Сомалийского течения

 

Особенностью течения считается то, что направленность движения зависит от времен года (сезонов). В частности, зимой Сомалийское течение имеет южный и юго-западный векторы, превращаясь в южной части экватора в экваториальное противотечение.

 

В летнее время муссоны поворачивают течение в обратном направлении – северное и северо-восточное. В этот период начинается восточный дрейф водных масс.

 

Характеристика Сомалийского течения

 

  • Летом, когда наблюдается сезон муссона, ширина течения достигает 150 километров при глубине в 200 метров. В этот же сезон происходит значительный подъем глубинных вод. На поверхности течения температура воды составляет всего 13 градусов тепла;
  • Зимой температурный режим способен изменится в 2 раза, достигая 21-25 градусов;
  • Считается самым быстрым течением в Индийском океане, скорость которого составляет, в среднем 1-3 километра в час. У берегов Африки на востоке скорость возрастает до 12км в час.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История