5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Река Миссисипи

Река Миссисипи фотоРека Миссисипи – одна из самых известных рек, которой по праву гордятся США. На языке индейцев оджибве misi-ziibi означает «великая река».
Несмотря на такое тривиальное название, оно полностью раскрывает характеристики реки, ведь Миссисипи – главная артерия крупнейшей речной системы в Северной Америке. Она находится на четвертом месте по длине и на девятом по полноводности среди всех рек мира.

 

История реки

 

Территория Миссисипи была обитаема уже 9000 лет назад. Долгое время река использовалась индейцами для рыбного промысла, но после переправы через нее в 1541 году испанским конкистадором Эрнандо де Сото, все изменилось.

Первыми исследователями Миссисипи можно считать Луиса Жульетта и Жака Маркетта, которые приступили к изучению реки в 1673 году. К берегам Миссисипи стали прибывать европейцы и вскоре река превратилась в основной транспортный путь.

 

Река на карте

 

Река Миссисипи на карте фото

 

Миссисипи полностью располагается на территории США, но ее бассейн распространяется и на Канаду. Река протекает по территории 10 штатов и для является частью границ для 31.

 

Характеристики реки Миссисипи

 

  • Всего площадь бассейна составляет около 2 981 000 км2.
  • Длина реки 3770км, а если учитывать Миссури, то - 6420км
  • Климат на севере - континентальный, на юге - субтропический

Реку разделяют на три части: верхнюю, среднюю и нижнюю Миссисипи. Верхняя Миссисипи протекает через множество озер и болот, образуя водопады на межозерных участках, крупнейший из которых – Сент-Антони. В средней части, Миссисипи несет относительно мало воды, поэтому наиболее полноводной считается ее нижняя часть. Устье нижней Миссисипи достигает ширины в 2400 км вблизи Нового Орлеана, и эта часть реки никогда не замерзает.

 

Река Миссисипи
 Река Миссисипи фото

 

Миссисипи занимает десятое место по глубине среди всех рек мира. Ее глубина достигает 60 метров, что позволяет США осуществлять транспортировку грузов и судоходство. Эта река стала одной из первой, по которой начали ходить пароходы. Первый пароход прошел по реке весь путь от Огайо до Нового Орлеана в 1860 году. Так как перевозка грузов по воде имеет меньшую стоимость, река является важнейшей транспортной магистралью Северной Америки. Эта же причина позволила ускорить промышленное развитие района Великих озер.

Из-за того, что США проходит через практически все климатические пояса, режим питания реки разнится в разных ее частях, но считается смешанным, преимущественно снегово-дождевым. Правые притоки имеют истоки в горах, поэтому во время таяния снегов приносят талые воды. Левые же притоки имеют дождевой режим питания. Часто в период сильных ливней в Огайо, возникают сильные наводнения, вызванные выходом воды из берегов средней и нижней Миссисипи.

 

Флора и фауна

 

В целом флора и фауна Миссисипи не отличается от большинства пресноводных рек. Однако в реке обитают некоторые животные, которые не встречаются больше нигде. Река известна своими рыбами, которые являются прямыми потомками динозавров и проживают здесь уже тысячи лет.

 

Река Миссисипи 

 природа реки Миссисипи фото 

 

Веслонос – пресноводная рыба, обитающая только на территории Миссисипи и некоторых ее притоках. При повышении уровня воды в реке, веслоносы мигрируют в озера, а затем возвращаются обратно. Максимальная зафиксированная масса веслоноса составляет 91 кг, а длина- 221 см. Питается рыба детритом и планктоном, отцеживая их через жаберные щетинки.

В США веслонос имеет небольшое промысловое значение, однако его икра и мясо высоко ценятся. Данный вид может достигать 130 см в длину и вес до 4 кг.

 

Лопатонос обитает в большинстве рек Северной Америки. Питается лопатонос мелкой рыбой и воздушными насекомыми. Амия – один из видов реликтовых рыб, самые древние особи найдены в виде окаменелостей и имеют возраст более 89 млн лет. Взрослые особи достигают 90 см в длину, питается всем, что сможет поймать и переварить.

 

рыба веслонос  

 рыба веслонос фото

 

Амия не представляет промысловой ценности, так как ее мясо жесткое и сложное в приготовлении. Грифовые черепахи Аллегамский скрытожаберник Миссисипи подвергается агрессивному загрязнению, ежегодно в реку сбрасывается около 30 млн куб./м? сточных вод. Поэтому разнообразие видов, обитающих там, заметно сокращается.

 

Исток и устье

 

Считается, что река берет свое начало из озера Итаска. Свое движение Миссисипи начинает на высоте около 530 м над уровнем моря и впадает в Мексиканский залив. Большая часть образовавшейся дельты представлена болотами и озерами.

 

Климат

 

США проходит практически через все климатические пояса. Поэтому окружающий климат напрямую влияет на Миссисипи, протекающую по территории 30 штатов. В первую очередь это отражается на температуре реки и режиме питания.

 

Река Миссисипи фото 

Река Миссисипи фото

 

Верхняя Миссисипи имеет снеговой режим питания, т.к. эта территория Америки покрывается снегами зимой, которые приносят в реку талые воды во время таяния. Нижняя Миссисипи имеет дождевой режим питания: штаты здесь находятся во влажном климате, из-за чего получают большое количество осадков.

 

Какие реки впадают

 

Миссисипи имеет одну из самых длинных речных систем в мире за счет многочисленных притоков. Всего в нее впадает 14 рек, крупнейшие из которых – Огайо, Де-Мойн, Миссури, Арканзас и Ред-Ривер. Река Миссури, впадающая в Миссисипи, является самым крупным притоком в мире. А Огайо – самым полноводным. Миссури образована тремя реками, одна из ни – Джефферсон. Расстояние от ее истока до устья Миссисипи — 6 300 километров.

 

Достопримечательности

 

Некоторые достопримечательности Северной Америки располагаются прямо у берегов Миссисипи. Эффиджи-Маундз – это комплекс курганов, многие из которых имеют форму животных. Винные тропики Ривер Хиллс простираются на 40 км. На территории тропиков находится 6 винодельческих предприятий.

 

Новый Орлеан фото

Новый Орлеан фото

 

Новый Орлеан – невероятно красивые город, который сумели восстановить после почти полного разрушения. Город является родиной Джаза, а так же славится своим собором Сен-Луи и парком «Шесть флагов».

 

Интересные факты

 

  • Река описывается в книге Марка Твена «Жизнь на Миссисипи, где автор назвал реку «первой в мире обманщицей» из-за ее извилистого течения.
  • Водопад Св. Антония, который образует Миссисипи, изображен на гербе штата Миннесота.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История