5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Река Висла

Река Висла фотоРека Висла имеет богатую историю и крайне интересные характеристики.

 

Она является одной из самых известных речек, располагающихся на территории Польши, играет важную роль в экономической и социальной сферах государства, а также относится к достопримечательностям страны.

 

Река на карте

 Река Висла на карте фото

Начало русла располагается в горных массивах Карпат, а далее спустя сотни километров и изменений глубины и ширины русла поток впадает в Гданьский залив Балтийского моря.

 

Географическое положение Вислы принято делить для наиболее тщательного рассмотрения на 3 основные части. Участок от истока до города Сандомежа называется верхним, центральный занимает область до истоков Буга, и основной располагается вплоть до дельты реки.

 

Города

 

Наиболее крупные субъекты Польши, через которые проходит поток реки Висла: Плоцк, Гданьск, Варшава, Торунь, Краков.

 

Характеристики реки

 

  • Протяженность Вислы достигает примерно 1047 км
  • площадь её бассейна составляет около 198,55 тыс. квадратных км 
  • Начало русла располагается в горных массивах Карпат, а далее спустя сотни километров и изменений глубины и ширины русла поток впадает в Гданьский залив Балтийского моря
  • Ширина Вислы составляет примерно 200-1000 метров
  • глубина - около 3-7 метров
  • Режим питания снеговое и дождевое, в основном зависит от притоков, которые стекают с горной системы Карпат. Половодье весной достигается благодаря талым водам. В летнее и зимнее время часто случаются паводки. Часто из-за резких подъемов уровня воды и заторов льда случаются сильные наводнения
  • Среднегодовое количество осадков 510мм.

 

Флора и фауна

 

Флора на территории Польши, а так же в особенности в области реки Висла, кардинально изменилась с последнего ледникового периода, который произошел около 2,6 миллионов лет назад. Сегодня растительный мир побережья Вислы представлен множеством видов семенных растений, мхов, лишайников и грибов.

 

В районах горной местности до сих пор существуют некоторые виды реликтовой тундровой растительности.Фауну реки Вислы относят к европейско-западносибирской зоогеографической области.

 

Несмотря на огромную протяженность и богатую растительность в прибрежных районах здесь не так часто можно встретить представителей дикой природы. Это связано в первую очередь с высокой степенью освоенности территорий человеком.

 

В местах, где Висла считается равнинной рекой обитают представители рода бобров, а в районах, где она приобретает характер горной реки, то есть в горных лесах — медведи и дикие кошки. В районах выше также нередко возможна встреча с серной или сурком.

 

Среди птиц в основном распространены глухари, тетерева, куропатки. Ближе к Балтийскому морю ведётся добыча на трески и салаки.

 

Исток и устье Вислы

 

Исток Вислы находится в Южной Польше в горах Силезские Бескиды. Река начинается в западной части одного из гор массива. Образуется русло благодаря слиянию 2-х потоков – Чёрной Виселки и Белой Виселки.

 

На протяжении следующих нескольких десятков километров Висла приобретает характеристики горной реки, но затем, попадая в долину, начинает рассматриваться в качестве равнинной.

 

В районе Кракова, одного из культурно и политически значимого города Польши, поток становится более спокойным. Именно в этой области широко распространено судоходство. После впадения реки Саны, русло достигает своей максимальной ширины. Далее поток проходит по просторной долине. При этом русло довольно извилистое, имеет много проток, рукавов и мелей.

 

Затем следует район низменности, который располагается в дельте реки, название которой известно как «Жулава». Рукавов у речки много, но наиболее известные - Ногат и Мёртвая Висла. Конец дельты находится в Гданьском заливе Балтийского моря.

 

Климат

 

Климат в районе потока умеренный. На климатические условия особым образом влияет столкновения океанических масс с запада, холодного воздуха с территории Скандинавии и России, а также более тёплых субтропических ветров с юга. В равнинных областях, где протекает Висла, осадков выпадает в пределах 510—610 мм, а в горной местности эти данные достигают 1000 мм в год.

 

Какие реки впадают?

 

Основная часть главных притоков впадают в Вислу справа. Среди них особо крупными являются: Вислока, Дунаец, Сан, Западный Буг, Вепш, Нарев. Левых притоков намного меньше, среди них наиболее известно всего два— Брда и Пилица.

 

Достопримечательности

 

Река является судоходной и играет важную роль в социально-культурной жизни Польши. На ней находится множество достопримечательностей, которые постоянно посещаются гостями Польши и жителями близ лежащих регионов. Проводятся различные экскурсии, прогулки на лодках и теплоходах, разнообразные водные развлечения.

Это стоит посмотреть:

  • Мост солидарности;
  • Кафедральный собор;
  • Старый Город;
  • Королевский замок;
  • Дом Коперника;
  • Залив Вестерплатте;
  • Президентский дворец.

 

Интересные факты

 

  • Дословный перевод названия реки звучит как «непрерывный поток», что очень символично.
  • Самая большая река в Польше.
  • Из-за расположения в Центральной Европе Висла имеет очень богатую историю. Висла в своём нынешнем виде существует уже более 13,5 тысяч лет. Но сама долина продолжает непрерывно изменяться. В первую очередь этот факт подтверждает эрозия берегов.
  • На побережье реки происходило множество важных для истории России событий.
  • Еще во 2-м веке до н.э. один из греческих философов впервые упомянул о её существовании, обозначив реку в качестве границы между сарматскими и германскими племенами. Но уже в 6-м веке на этой же территории появилось небольшое государство славянских народов. Через несколько столетий после этого земля перешла во владение полян, благодаря которым и образовалась Польша.
  • Часто реку называют "Королевой польских рек". Это связано с тем, что он считается самой полноводной и протяженной рекой Польши.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История