5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Аравийское море

Аравийское мореАравийское море занимает северную часть Индийского океана.

 

На востоке оно граничит с Индостаном. Аравийское море относят к самым продуктивным в мировом океане.

 

Здесь водится более ста видов рыб, большая часть съедобные. Это марлины, парусники, сардины, макрели, тунцы. Креветки, крабы и омары здесь тоже водятся.

 

В старину у этого моря были разные названия. Его называли Зеленое, Персидское, также Эритрейское. Когда-то всю эту часть суши полностью заполнял Индийский океан, но потом его заполонило море.

 

 

 

Исторические события

 

Воды Аравийского моря омывают Оман. Эта страна имеет уникальный восточный колорит, и многие мечтают здесь отдохнуть. С помощью катамаранов, лодок и погружений вы можете сделать отдых в Омане приятным и разнообразным.

 

 

 Аравийское море фото

Аравийское море фото

 

Древние города Омана – Низва и Бахла – это места, которые следует посетить обязательно. Когда здесь жили рыцари, они боролись с маврами. Уникальный город Маскат сочетает древние мечети и современные небоскребы. Каменный старик и мечеть султана Кабуса станут для вас настоящим открытием.

 

На рынке Матрах можно приобрести всевозможные восточные товары. В 20 веке Англия и Америка вторглись в Аравийское море с целью контролировать Бахрейн и Кувейт. Тогда актуальным стал вопрос раздела ближневосточной нефти.

 

Аравийское море фото

берег Аравийского моря фото

 

Все помнят случай с пожаром в Персидском заливе, когда огромное количество нефти вылилось в море. Для ликвидации последствий экологической катастрофы пришлось привлекать силы разных стран мира.

 

 

Характеристика Аравийского моря

 

  • Площадь моря - 3 862 000 квадратных км.
  • Самая крупная река, впадающая в Аравийское море - Инд
  • Самая большая глубина - 5 803 метра
  • Средняя глубина 3006 метра
  • Наибольшая ширина моря - 2 400км
  • Климат - тропический, муссонный
  • Соленость воды около 36,5 процентов.

 

 

 

Климат. Течения

 

Зимний климат - Северо-Восточный муссон, длится с ноября по март. Температура воздуха в этот период 22-26 градусов тепла. Температура воды 21 - 28 градусов тепла. Летний климат, длится с мая по сентябрь включительно - Юго-Западный муссон. Температура воздуха 26-30 градусов тепла. Температура воды 18 - 29 градусов тепла.

 

 

 Аравийское море на карте фото

Аравийское море на карте фото

 

 

Вода в море теплая, это связано с тем, что море находится в теплых климатических поясах, здесь редко становится холоднее, чем 20 градусов по Цельсию. А вот выше 29 градусов по Цельсию температура может подняться.

 

Не так далеко от Аравийского моря проходит Гольфстрим, поэтому здесь теплые климатические пояса. Теплый климат дает возможность многим животным жить спокойно.


 

Какие реки впадают

 

Реки, впадающие в Аравийское море:

Инд;

Кадалунди;

Валапаттанам;

Лаяри;

Чалияр.

 

Частью Аравийского моря можно считать Персидский залив. Он находится недалеко от Оманского залива. Этот район славится своим богатством. С давних времен здесь добывали жемчуг. Сейчас здесь добывают нефть. Есть мнение, что Персидский залив – это внутреннее море в Аравийском море.

Аденский залив позволяет осуществлять связь с Красным морем.

 

Рельеф

 

Береговая линия в Аравийском море изрезанная, и каждый найдет себе здесь бухту для отдыха. Здесь есть оторвавшиеся от суши участки, есть коралловые атолы. Так что в этом море многие аквалангисты найдут для себя возможность поразвлекаться. На каждом из островов много песка белого цвета, на грунте моря есть биогенные илы.

 

 

 Аравийское море фото

волны Аравийского моря фото

 

Также в глубине моря, на его середине есть Аравийско-Индийский подводный хребет. По обе его стороны есть глубокие котловины – Аравийская и Сомалийская. Каждая из них имеет глубину более пяти тысяч метров, они устланы красной глиной.

 

Города

 

  • Маскат;
  • Коччи;
  • Карачи;
  • Аден;
  • Мумбаи.

 

Город Мумбаи на побережье Аравийского моря входит в топ экономических лидеров мира. Это город возможностей для всех индийцев. Здесь проживает двадцать один миллион человек. Из них часть богачи, а другие бедняки. Многие здания разрушаются. Огромные массы людей здесь торгуют, ищут работу, пытаются обустраиваться.

 

 

 Аравийское море фото

город Мумбаи фото

 

В городе много исторических достопримечательностей, все они поражают красотой и уникальностью. Йемен – это город с большим разнообразием культур. Здесь развита промышленность, ведется переработка нефти. Но здесь развито и рыболовство. В водах Аравийского моря ловят рыбу многие представители таких государств, как Германия, Австрия, Великобритания.

 

  Флора и фауна

 

Растительный мир (флора) не так богат. Только в некоторых местах моря в прибрежной зоне можно увидеть водные растения - ламинария, бурые и красные водоросли.

 

Животный мир Аравийского моря один из самых богатых. В море царят кораллы, расцветают коралловые острова. Различные рыбы и моллюски густо населяют подводные заросли. Например, рыба-клоун и рыба-ангел, креветки, омары и крабы. Сельдевые и тунцы прячутся в водорослях. Обитают акулы - это тигровая акула, синяя, есть рифовые хищницы.

 

 

 Аравийское море фото

подводный мир Аравийского моря фото

 

Попадаются и опасные для человека виды. Но сейчас акулы людей не трогают, стараются их избегать. А вот человек беспощадно истребляет этих хищников, их мясо и плавники сдаются в рестораны.

 

В водах Аравийского моря можно наткнуться на групера – огромную рыбу весом 400 килограмм. Эта рыба почти не имеет конкурентов в природной среде. Но слишком настойчивых поклонников она может задавить, поэтому близко к ней лучше не приближаться.

 

 

 Аравийское море фото

Аравийское море. групер фото

 

В 1994 году стали отмечаться случаи загрязнения Аравийского моря нефтепродуктами, что связано с промышленной деятельностью человека. Но одной из наиболее часто встречающихся видов рыб является промысловый тунец.

 

 

Интересные факты

 

  • В кристальных водах моря находятся Мальдивские острова.
  • Курорт Гоа, который находится на Аравийском море, привлекает множество людей, которые хотят пройти путь духовного очищения. Также сюда часто приезжают туристы. На Гоа есть центры для развития буддизма и дзен-буддизма. Множество ресторанов и кафе, которые находятся на побережье, дают возможность каждому оценить уникальность индийской кухни.
  • Считается, что именно в Аравийсокм море проходил когда-то знаменитый Синдбад Мореход, и с этим морем связано множество легенд про Синдбада. На берегах этого моря жила когда-то знаменитая птица Рухх, несшая огромные яйца.
  • Аравийское море считается одним из самых чистых. Все туристы хотят покупаться в его водах.

Аравийское море фото 

корралы Аравийского моря фото

 

 

 Аравийское море фото

Аравийское море фото

 

 

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История