5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Гренландское море


Гренландское море фотоГренландское море – это часть Северного Ледовитого океана, которая располагается между Исландией, Гренландией, архипелагом Шпицберген и небольшим островом Ян-Майен.

 

 

Характеристика

 

Площадь Гренландского моря достигает 1 миллиона 205 тыс. километров квадратных. Средняя глубина моря составляет приблизительно 1444 метра. Самая глубокая точка моря расположена на глубине 5527 метров.

 

Гренландское море очень холодное на протяжении всего года. К примеру, летом температура колеблется от 0 до +6 градусов по Цельсию.

 

Зимой температура воды падает до -2 градусов, а максимально может достигать +1 градуса. В летнее время соленость воды не превышает 32%, а вот зимой становит уже 34%.

 

 

 Гренландское море на карте фото

 

Гренландское море на карте фото

 

 

Это обусловлено тем, что зимой пресная вода замерзает и превращается лед, значит и падает ее содержание в морской воде, соленой же становить больше.

 

 

Куда впадает море

 

Гренландское море является частью одного большого океана – Северного Ледовитого.

 

Течения

 

В Гренландском море протекают два течения: одно – холодное, второе – горячее. Холодным течением является Восточно-Гренландское течение. Протекает данное течение в южном направлении. Скорость течения – от 900 метров, до 1, 2 км/час. Температура течения в летнее время – не более +2, +4 градусов по Цельсию. Соленость воды в разное время колеблется между 32 и 33 процентами.

 

 

 Гренландское море фото

рельеф Гренландского моря фото

 

Шпицбергенское течение – теплое, его также называют Западным Шпицбергенскмим течением. Температура летом: от +10 до +12 градусов, а зимой от +5 до +7. Соленость воды колеблется от 34 до 35 процентов. Именно благодаря этому течения климат Скандинавии немного смягчается.

 

 

Рельеф

 

Морское дно Гренландского моря представляет собой огромную котловину. Эта котловина ограничивается двумя подводными хребтами: Книповича и Мона, а также Гренландско-Исладнским порогом.

Исторические события

 

Несмотря на то, что Гренландское море практически не приспособлено для судоходства, это не помешало викингам в десятом веке, а также в начале одиннадцатого пройти по этому морю, затем достигнуть берегов Гренландии, которой они и дали название («Зеленая земля»), а потом и вовсе доплыли до берегов Северной Америки, где были найдены остатки их поселения.

 

 

Города

 

Самым большим городом Гренландии является Нуук с общей численностью более 16 тыс. человек. На острове Исландия лежит большой город Рейкьявик с населением более 200 тыс. человек. На архипелаге Шпицберген расположен город Лонгйир. Он интересен тем, что там было построено Всемирное зернохранилище на случай глобальной катастрофы.

 

 

 Гренландское море фото

 

город Лонгйир фото

 

С помощью этого хранилища человек может восстановить большинство растений, существующих на данный момент на планете Земля. Население города – 2 тыс. человек.

 

Флора и фауна

 

Морская флора и фауна в Гренландском море скудные по очевидным причинам, далеко на каждый вид растения или животного способен выживать при столь низких температурах. Планктон и бентос (морские организмы, которые живут на морском дне) представлен в море хорошо. Он обеспечивает едой млекопитающих – китов, которые представлены здесь несколькими видами, в основном – это белуха и гренландский кит.

 

 

 Гренландское море фото

 

гренландский кит фото

 

К довольно численным млекопитающим моря следует относить и гренландского тюленя. В Гренландском море также водится большое количество так называемых промышленных рыб. К их числу относятся: сельдь, молодой окунь, камбала, треска, черный палтус.

 

Интересные факты

 

Судоходство в Гренландском море практически невозможно, так как поверхность воды полна ледовых полей, зимой оно покрывается цельным ледяным покровом, а также айсбергами.

 

Фото Гренландского моря

 

 

 Гренландское море фото

лед на Гренландском море фото

 

 

 Гренландское море фото

вид на Гренландское море с берега фото

 

 

 Гренландское море фото

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История