5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Пролив Дрейка

Пролив Дрейка фотоПролив Дрейка самый широкий пролив в мире, находится между Южной Америкой и Антарктидой.

 

Это водоразделительная линия между Тихим и Атлантическим океанами, довольно опасное место для путешественников и кораблей.

 

Открытие пролива

 

Еще в середине 1520-х гг. здесь оказался испанский мореплаватель Франциско де Осес. Из-за сильного шторма его корабль был выброшен к южным берегам Огненной Земли. Возможно, что именно тогда он вошел в пролив.

 

 

Картографы из Испании наносили на карту это место как пролив или море Осеса. Официальное открытие произошло случайно в 1578 г. Авторство приписывают известному пирату и мореплавателю Фрэнсису Дрейку, который, попав в бурю в Магеллановом проливе, оказался далеко в южной части океана.

 Пролив Дрейка на карте фото

Пролив Дрейка на карте фото

 

 

Дрейк стремился просто найти путь домой, чтобы добраться до Британских островов. Так он открыл пролив, получивший его имя.

 

Исторические события

 

До 1920 г. корабли переходили из Атлантики в Тихий океан через три пролива: Бигля; Дрейка; Магелланов. Наиболее короткими путями считались проливы Бигля и Магелланов, но они очень узкие, особенно около мыса Горна. Здесь много раз происходили кораблекрушения, поэтому моряки называли его Дьявольским мысом.

 

Зимой эти проливы сковывает льдом, поэтому судоходство тут становится невозможным. Из-за этого корабли отправлялись в плавание по проливу Дрейка, который никогда не замерзает. Это были опасные путешествия, поскольку в этой части океана и Южной Америки наблюдались дожди, штормы, очень густые туманы, дрейфующие айсберги.

 

 Пролив Дрейка фото

Пролив Дрейка фото

 

Современники Дрейка, который активно занимался пиратской деятельностью, считали, что пролив отвечает нраву мореплавателя. Он отличался властным, жадным, бешеным нравом, почти как открытый им пролив. Но результаты кругосветного путешествия имели важное историческое и географическое значение для мира и науки.

 

Благодаря сделанным открытиям, были нанесены важные уточняющие факты на физическую карту мира. За это королева Елизавета Первая присвоила Дрейку титул вице-адмирала, и это при том, что из экспедиции выстоял только один корабль Пеликан. Его трюмы были забиты следующими вещами:

  • Золотом;
  • Серебром;
  • Пряностями;
  • Драгоценностями и камнями.

 

Особую ценность составляли рабы, которых Дрейк привез в Англию.

 

 

Характеристика

 

Минимальная ширина пролива составляет почти 820 километров, максимальная – достигает 900 и более километров. Дно располагается очень глубоко. Средняя величина составляет 4 километра, а в некоторых участках достигает 5км и более. Волны тут поднимаются до 15 метров, а иногда и выше.

 

 Пролив Дрейка фото

 пролив Дрейка. шторм начинается фото

 

По проливу проходит течение Западных Ветров или Антарктическое циркумполярное течение, которое проходит по всем земным меридианам. Водные потоки тут постоянно циркулируют, что является уникальным и неповторимым явлением в мире. Это мощное течение, обеспечивающее сильные штормы и ветра в проливе. Скорость воздушных масс составляет 35 метров в секунду.

 

Антарктида обеспечивает пролив постоянными дрейфующими айсбергами, большая часть которых находится в южной части. Температура воздуха составляет всего +5 градусов, а воды колеблется между -2 и +10. Климат в проливе дождливый и ветреный, зима холодная, лето прохладное.

 

Рельеф

 

Пролив Дрейка ограничен с северной стороны архипелагом Огненная Земля, принадлежащий Чили и Аргентине. С южной стороны находятся Южные Шетландские острова, которые географы отнесли к Антарктиде. Берега архипелага и островов скалистые, высокогорные, разделенные ледниками и долинами. Между ними встречаются фьорды.

 

 Пролив Дрейка фото

 пролив Дрейка. закат фото

 

На островах Огненной Земли большая часть рельефа покрыта горами и горными массивами, сформированные, как валуны, долины, моренные озера. Горы поднимаются с дна океана, что делает проход по проливу опасными и непредсказуемым.

 

Города

 

В проливе Дрейка между двумя океанами находится мыс Горн и группа небольших островов, которые называются Диего-Рамирес. Единственным городом, который построен на берегах архипелага, является Ушуайя. Его население составляет около 60 тысяч человек.

 

 

Ушуайя фото 

 

 

 город Ушуайя фото

 

Несколько южнее от города находятся Пуэрто-Уильямс – небольшой рыбацкий поселок, который соседствует с деревней Поэрто-Торо. Стационарное население составляет всего 50 человек. В основном, это рыбаки.

 

Ушуайя является крупным портом, центром частного яхтинга и экстремального туризма. С противоположной стороны – на Южных Шетландских островах – расположено около 10 научно-исследовательских станций.

 

Животный мир

 

В проливе живут множество видов животных, хотя климат тут не самый приветливый и благоприятный. В первую очередь, это разнообразные виды пингвинов, самыми крупными из которых являются антарктический, магелланов, папуанский, Адели, золотоволосый. Живут они в Антарктиде и берегах южноамериканского континента.

 

 Пролив Дрейка фото

 морские котики и пингвины в проливе Дрейка фото

 

Много тут и птиц, например, буревестники или поморники. В воде плавает различные виды планктона – фито- и зоологический. Например, диатомовые сине-зеленые водоросли, веслоногие.

 

Встречаются и более крупные животные – синий кит, тюлени, морские леопарды, питающиеся рыбой, моллюсками, пингвинами, более мелкими видами тюленей.

 

Интересные факты

 

В проливе наблюдаются очень красивые разноцветные радуги, довольно густые туманы, пройти через которые можно с помощью дополнительного освещения. В воде водятся огромное количество разновидностей осьминогов, крабов, мидий и креветок. Самые сильные порывы ветра наблюдаются около берегов мыса Горн.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История