5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Адриатическое море

Адриатическое море – полузамкнутое море, в составе Средиземного моря, которое разделяет Балканский и Аппенинский полуострова.

 

 

Адриатические море омывает берега следующих стран: Албания, Босния и Герцеговина, Словения, Черногория, Италия и Хорватия.

 

История Адриатического моря

 

Адриатическое море было названо в честь древнего порта на территории Италии, который был построен этрусками в VI веке до н.э. Этот порт носил название Адрия.

 

Адриатическое море фото

Адриатическое море фото

  

В древнее время этот порт был важной торговой точкой на Адриатическом море и в целом на Средиземноморье.

 

Адриатическое море сыграло большую роль в формировании Римской республики, а затем и империи, обеспечивая ему выход в Средиземное море и позволяя ему вести активную морскую торговлю.

 

Адриатическое море на карте

 

Адриатическое море на карте фото
  

Какие реки впадают в Адриатическое море

 

Среди больших водных артерий, которые впадают в Адриатическое море можно отметить такие реки как:

  • По, длина которой достигает 650 километров;
  • Адидже, длина которой – 410 километров.

 

Куда впадает море

 

Адриатическое море – это часть Средиземного моря, которое в свою очередь впадает в Атлантический океан.

 

 

Рельеф

 

Морское дно преимущественно представляет собой большую ложбину с небольшим количеством впадин. Морское дно преимущество покрыто илом и песком.

 

Города

 

На побережье Адриатического моря расположено множество больших портовых городов. В Италии, к примеру, таким городом является Триест, который к тому же, является самостоятельным городом в составе Италии.

 

Венеция фото 

Венеция фото

  

Одним из красивейших городов Италии является Венеция, которая также расположена на берегу моря. Население Венеции едва ли превышает 260 тыс. человек, но его популярность настолько высока, что он является одним из самых лакомых мест для туристов во всем мире, а все благодаря уникальной архитектуре и каналами, вместе традиционных улиц.

 

Риека фото
 Риека фото
 

Среди больших итальянских прибрежных городов также следует назвать Бари, Анкону и Бриндизи. Из хорватских городов на побережье следует отметить Риеку, невероятно красивый город Сплит и популярный портовый городок Дубровник. Очень красивым и большим городом на побережье также является албанский город Дуррес. Город может похвастаться уникальной архитектурой римского и византийского периодов. Не менее красивым городом также является Влера.

 

Флора и фауна

 

Как и в Средиземном море, животный мир Адриатического чрезвычайно богат. Здесь много моллюсков, морских ежей и ракообразных, разнообразие которых просто поражает. Обитают мидии, устрицы, морские ежи и блюдечки, крабы и морские огурцы. Водятся медузы.

 

Адриатическое море подводный мир фото

Адриатическое море подводный мир фото


В огромном разнообразии морские водоросли (около 750 видов), в которых прячутся морские коньки. С увеличением глубины начинают появляться такие большие ракообразные как омары, каракатицы, осьминоги, большие крабы, мурены, морские звезды и угри.

 

Количество планктона в воде также достаточно большое. Среди наиболее распространенных рыб следует упомянуть огромное разнообразие сардин, тунцов, скумбрий. Водятся в Адриатическом море и акулы, среди которых встречаются следующие виды: ночная акула, голубая акула, колючая акула и морская лисица.

 

Адриатическое море фото

Адриатическое море. морская звезда фото 

 

Также в водах Адриатики можно встретить гигантскую акулу, которая является второй по величине в мире после китовой акулы. Присутствуют в Адриатике и представители млекопитающих, такие как: дельфины и тюлени-монахи (их еще называют – белобрюхие тюлени), которые сейчас находятся под угрозой исчезновения.

 

Характеристика

 

Площадь Адриатического моря достигает 144 тыс. километров квадратных. Максимальная глубина достигает до 1230 метров, средняя глубина 240м. В целом, Адриатическое море достаточно мелкое, так в северной его части глубине в большинстве своем достигает 20 метров и немногим больше.

 

Адриатическое море фото 

Адриатическое море фото

  

Восточные берега моря в основном гористые, а вот западные в большинстве своем низменные. В Адриатическом море много островов. Среди них особого внимания заслуживают Далматинские острова, которые является популярным местом для отдыха туристов. Среди больших островов также можно отметить Крк, Брач, Црес, Паг, Хвар и Корчула.

 

Климат в Адриатического моря средиземноморский – на протяжении практически всего года температура держится в пределах +20 градусов. Что касается осадков, то их количество незначительное, что в целом соответствует климату территории средиземноморья. Температура воды в летнее время превышает 20 градусов, а в зимнее не падает ниже +8 градусов.Соленость воды от 35 до 38 промилле.

 

Интересные факты

 

  • Берега Адриатического моря, а также его острова – это курорты, куда ежегодно приезжают миллионы туристов со всего света;
  • На шельфе Адриатического моря активно ведется добыча газа и нефти.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История