5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Карибское море


Карибское море фотоКарибское море тропическое море, входит в бассейн Атлантического океана.

 

У Карибского моря, расположенного между двумя Америками, давняя история. Здесь роскошная природа и прекрасные условия для развития туризма.

 

Происхождение

 

Древний возраст моря наукой точно не установлен. Считается, что оно началось с небольшого водоема, который в Меловом периоде приобрел черты современного моря.

 

 Карибское море на карте фото

Карибское море на карте фото

 

Поднявшиеся воды соединили его с Атлантическим океаном. Современное название оно получило от карибов, вытеснивших после первого тысячелетия н.э. индейцев Антильских островов. Поэтому европейцы, открывшие море в середине прошлого тысячелетия, назвали его именем этого народа.

 

 

Исторические события

 

В средние века на нынешнем Гаити основали первое испанское поселение. Затем были завоеваны Куба и Эспаньола. Местные индейцы стали рабами. Позже была завоевана и колонизована Мексика. Появились британские, французские, голландские и датские колонии. Организовывалась добыча золота и серебра, производство красителей, табака и сахара. Для этого из Африки доставлялись рабы.

 

 

 Карибское море фото

Карибское море. о Гаити фото

 

Активная торговля с метрополиями вызвало в XVII веке появление пиратства, которое достигло расцвета в 1700-1730 годы. Пираты промышляли в этом море до начала XIX века. С этого времени начинается процесс деколонизации, который завершился в ХХ веке. На месте колоний образовались независимые государства.

 

Доминирующую роль в регионе стали играть США. В начале XXI века Ассоциацией карибских государств море было признано общим наследием и не имеющем цены активом, задающем сотрудничество в туризме, торговле, транспорте и борьбе с природными катаклизмами.

 

Течения

 

Море отличается несколькими течениями. Так, с юго-востока течения на северо-запад гонят холодную воду на глубинах от 500 до 3000 м. Сверху идут более теплые субтропические течения и продолжают движение, создаваемое ветрами в западном направлении.

 

 Карибское море фото

Карибское море фото

 

Минуя побережье Центральной Америки, эти воды попадают в залив у мексиканских берегов, поднимая его уровень выше Атлантического океана. Характерно, что если обычно оно течет со скоростью до 2.8 км/час, то у входа в пролив возле полуострова Юкатан она достигает 6 км/час.

 

В результате возникает напор, называемый гидростатическим. Считается, что именно он заставляет двигаться Гольфстрим. С южной стороны моря почти целый год происходит круговое вращение воды.

 

Какие реки впадают

 

Самой крупной рекой региона считается колумбийская Магдалена длиной в полторы тысячи километров. В этой же стране в море стекают Атрато, Леон и Турбо. В соединенное с морем озеро Маракайбо впадают реки Дике, Сину, Кататумбо и Чама.

 

 Карибское море фото

Карибское море фото

 

Несколько рек (Белен, Крикамола, Терибе и пр.) впадают в море со стороны североамериканского континента. Через Никарагуа протекают впадающие в море Бамбана, Индио, Коко, Куринуас, Кукалая, Принсаполька, Рио-Эскондидо и другие.

 

С территорий Гондураса, Гватемалы и Белиза море принимает воды десяти рек этих стран. На крупнейших островах моря текут реки: на Гаити - Яке-дель-Сур и Артибонит; на Кубе - Кауто и Саса; на Ямайке - Милк-Ривер и Блэк-Ривер.

 

Рельеф

 

В море имеется несколько существенных глубин, называемых котловинами, глубиной от 4120 до 7680 м. Среди них:

  • Венесуэльская (5420м)
  • Гренадская (4120м)
  • Кайманова(7090м)
  • Колумбийская(4532м)
  • Юкатанская (5055м)

Их разделяют подводные хребты и проливы. Самый высокий из этих хребтов у берегов Венесуэлы. От его вершины до поверхности моря свыше 2100 м. Проливы имеют глубину больше полутора километров. В восточной части моря в пределах имеется глубоководный проход Анегада, достигающий 2350 м глубины.

 Карибское море фото

 кораллы Карибского моря фото


Глубоководное дно карибского моря - ил известковый или слабомарганцовистый ил. На мелководье песок или коралловые заросли.

 

Города

 

На североамериканском и южноамериканском берегах моря и на островах располагаются десятки городов. Большинство из них имеют давнюю историю, связанную с колонизацией. Так, колумбийский порт Картахена удобно расположен на выходе из Дарьенского залива был одним из ключевых портов моря. Это значение он сохранил и сегодня.

 

Карибское море фото 

 Гавана фото

 

Венесуэльский Кумана был опорным пунктом испанских колонизаторов, исследовавших материк. Основанная в 1511 году Гавана из некогда маленького поселения превратилась в мощную крепость. Сегодня это столица Республики Куба.

 

Карибское море фото 

Санто-Доминго фото

 

Сегодняшняя столица Доминиканской республики город Санто-Доминго имел статус красивейшего города Нового Света. Сегодня это один из центров карибского туризма. Современными городами-портами стали коста-риканский Лимон, колумбийский Барранкилья, Маракаибо в Венесуэле, Порт-о-Пренс на Гаити, Сьенфуэгос на Кубе. Многие прибрежные города являются центрами туризма.

 

Флора и фауна

 

Богатый и разнообразный животный мир представлен здесь сотнями видов рыб и птиц, множеством млекопитающих. Только местных акул здесь четыре вида, к которым относятся: акулы-быки акулы тигровые шелковые акулы акулы, обитающие в карибских рифах.

 

 Карибское море фото

 акула в Карибском море фото

 

Встречаются такие рыбы как: летучая рыба и рыба-ангел, морской дьявол, рыба-попугай и рыба-бабочка, тарпон, мурена. Промысловыми морскими животными являются сардины, лангусты и тунцы. Дайверов и рыбаков привлекают марлины и барракуды.

 

Из млекопитающих здесь обитают дельфины, кашалоты, горбатые киты, а также ламантины, называющиеся американскими, и группы тюленей. На островах можно встретить разных крокодилов и черепах, редкие виды амфибий.

 

 Карибское море подводный мир фото

подводный мир Карибского моря фото

 

Из 600 видов птиц многие не встречаются в других местах. В лесах живут туканы, попугаи и другие сухопутные птицы. Над водой можно увидеть фаэтонов и фрегатов.

 

Растительность Карибского моря, преимущественно тропическая, здесь можно увидеть поля подводных макроводорослей, их тут несколько десятков видов. Около кораллов растительный мир более разнообразен: рупия морская, алассия черепаховая, цимодоцеевые водоросли. Мангровые прибрежные заросли привлекают многих морских обитателей.

 

 Карибское море фото

красота Карибского моря фото

Характеристика

 

Море имеет площадь более 2,7 млн. кв. км, средняя глубина 1225м, максимальная глубина 7686м. Оно омывает берега таких континентальных стран: Венесуэла и Гондурас, Колумбия и Коста-Рика, Мексика и Никарагуа, Панама и Куба, Гаити и  Ямайка. 

 

На полусотне островов находятся и малые островные страны. Острова, называемые Малыми Антильскими, располагаются в восточной части моря.

 

 Карибское море фото

 черепаха в Карибском море фото

  

Вдоль южноамериканского побережья рассыпаны Южные Антильские острова. Несколько архипелагов и множество небольших островов находятся с западной стороны моря.

 

Соленость воды около 35 промилле.

 

Климат

 

Климат здесь тропический со значительным количеством осдков в зависимости от региона и сезона. На него влияет циркуляция воздушных потоков, средняя скорость которых может достигать 30 км в час. А бывают и ветры со скоростью 120км/ч, что вызывает ураганы и шторм. Такие катаклизмы встречаются в северной части моря. Они могут разрушать дома, губить урожаи, лишать жизни людей. Среднемесячная температура меняется в пределах 21- 29 градусов тепла. На востоке выпадает около 500мм, на западе около 2000мм.

 

 

Карибское море фото 

Карибское море фото

 

Интересные факты

 

  • крупнейший в Северном полушарии коралловый барьерный риф находится у берегов Белиза
  • треть рифов моря уничтожены или в серьёзной опасности в результате деятельности человека
  • важные для туризма дайвинг и рыбалка ежегодно приносят карибским странам до 4 млрд. долларов
  • производимые в странах региона кофе, бананы, сахар, ром, бокситы, нефть, никель экспортируются в преимущественно в США и Канаду
  • на островах моря количество занятых в сфере туризма, объем в нее инвестиций на два раза выше среднемирового крупнейшей английской колонией и пиратской столицей в регионе был Порт Рояль. В 1692 году он был почти полностью разрушен землетрясением и цунами.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История