5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Средиземное море


Средиземное море фотоСредиземное море – глубоководное межматериковое море, которое разделяет Европу и Африку.

 

Средиземное море включает в себя более мелкие моря: Эгейское море, Ионическое море, Адриатическое море, Тирренское море и др.

 

В эпоху античности Средиземное море римляне называли «Нашим морем» или «Внутренним морем. В Библейских источниках его называют «Великим морем». Арабы называли же его «Средним морем».

 

Происхождение Средиземного моря

 

Как и многие другое океаны и моря, современное Средиземное море берет свое начало из огромного древнего океана Тетис, который существовал более 200 млн. лет назад.

 

Еще 6 млн. лет тому назад Гибралтарского пролива не существовало и Средиземное море было связано с Атлантическим океаном очень маленьким проливом. И когда наступил ледниковый период уровень океана упал приблизительно на 100 метров, из-за чего Средиземное море не раз высыхало, не имя связи с большим океаном.

 

Средиземное море фото 

средиземное море фото

 

Однако, приблизительно 5 млн. лет назад случилось мощнейшее землетрясение, которое и привело к формированию Гибралтарского пролива, после чего территория средиземноморья была в которых раз затоплена.

 

Течения Средиземного моря

 

Основное течение – это Канарское. Оно перемещает воды из Атлантического океана через Гибралтарский пролив до берегов современного Ливана. Несколько меньшим является Левантийское промежуточное течение, которое несет воды от берегов Ливана до Гибралтара.

 

Какие реки впадают

 

Реки, которые впадают в Средиземное море:

  • Рона (длинна более 800 км)
  • Сегура (более 300 км)
  • Джейхан (чуть более 500 км)
  • Эбро
  • Тибр и др.

Соединяется Средиземное море и Атлантические океан через небольшой пролив, который был назван Гибралтаром или Гибралтарским проливом. Максимальная ширина пролива достигает 44 км, а его длина становит всего-то 65 км.

 

Рельеф Средиземного моря

 

Дно Средиземного моря разделяют на три больших бассейна, среди которых Алжиро-Прованский с глубиной дна в 2800 метров, Центральный, глубина которого достигает более 5000 метров, и последний – Левантийский с глубиной в 4400 метров. Обильные территории морского дна покрыты породами вулканического происхождения.

 

Города

 

Если говорить в целом, то совершенно все средиземноморское побережье на протяжении истории было довольно густо заселено, особенно это касается северного побережья, где люди издавна занимались сельскохозяйственной деятельностью. Поскольку, Средиземное море – это лакомое место для туристов, многие прибрежные города являются курортными, среди таких городов следует упомянуть Монако, Сан-Тропе, Ниццы, Канн.

 

Средиземное море 

 Ницца фото

  

Одним из наиболее красочных городов моря – это Рим, а также и другие италийские города вроде Венеции и Генуи. Во Франции также кроме Канн можно упомянуть еще и Марсель, где расположен огромный порт.

 

Среди греческих городов нельзя не упомянуть Афины и Наксос, который находиться на живописном острове по среди Эгейского моря. А в Испании нельзя не сказать о сказочной Валенсии и Пальме.

 

На территории северной Африки расположены такие большие города как Алжир, Тунис, Триполи, один из красивейших городов античности – Александрия. На Ближнем Востоке во внимание сразу же бросается Бейрут, Хальфа, а также знаменитый в последние годы – Тель-Авив.

 

Животный и растительный мир

 

Хотя Средиземное море и достаточно тепло, но все же количество представителей рыб любого из видов сравнительно невелико, хотя самых видов насчитывается невероятное количество. Чего действительно полным-полно в Средиземном море, так это водорослей. Среди представителей фауны довольными распространенными являются раки, также распространенными морские черепахи.

 

Встречается в Средиземном море и один вид тюленей – а именно белобрюхий тюлень, который в данный период находиться на гране полного вымирания. Эти животные занесены в Красную Книгу и охота на них строго наказуема.

 

 

 белобрюхий тюлень фото

  

Всего в Средиземном море ученые насчитывают приблизительно 550-600 видов представителей рыбьих. В их число входят многие виды скумбриевых, кафели, анчоусовых, ставриды, сельдевые, скумбрии. Кроме выше перечисленных промышленных рыб проживают в водах моря и скаты, рыбы-иглы, морские собачки и бычки.

 

Не обделено Средиземное море и такими деликатесами как устрица, более редкий морской финик, распространенная средиземноморско-черноморская мидия. Поскольку вода в море достаточно теплая в нем обитает немало разнообразие таких беспозвоночных как крабы, лангусты, осьминоги, сепии, кальмары, очень огромное количество самых разнообразных медуз. В Эгейском море также можно встретить редкие и очень драгоценные красные кораллы.

 

Характеристика

 

  • Общая площадь Средиземноморского моря достигает 2 500 000 км2
  • объем – 3 840 000 км3
  • Наибольшая глубина в море становит 5121 метр
  • средняя чуть более 1500 метров
  • соленость воды около 37промилле
  • Среднегодовое количество осадков на юге моря 50 -100мм, на севере 1000 - 13000мм
  • климат - средиземнорский (жаркое лето и мягкая зима)

В состав большого Средиземного моря входят более мелких моря, а наиболее значимые из них – это Черное море, Эгейское море, Адриатическое море, Ионическое море и другие. А теперь, что касается гидрологического режима, который очень сильно зависит от климатических условий.

 

Средиземное море

 берег Средиземного моря фото

 

Расход пресной воды в мире очень большой, поэтому с Черного моря и Атлантического океана приходят соленые воды. Гибралтарский пролив обеспечивает Средиземному морю основной водообмен. Скорость течений в море – невысокая – не более 0,5-1 км, а и до 4 км лишь в некоторых проливах. 

 

В зимнее время – в феврале месяца температура воды не опускается ниже 8 градусов по Цельсию, а средняя зимой достигает чуть более 10 градусов. В летнее время – в августе, температура воды в некоторых регионах может достигать 30 градусов и даже более того. Средняя же в основном в летнее время держится на уровне 25 градусов Цельсия.

 

Интересные факты

 

  • Дно Средиземного моря очень перспективно для добычи нефти и газа, однако пока такие работы не были начаты;
  • На побережье Средиземного моря производиться огромное количество цитрусовых – около 1/3 всего мирового выработка;
  • Издавна данное море было важной транспортной артерией между Европой и Африкой, а также Ближним Востоком;
  • В Средиземном море сосредоточены такие большие острова как Корсика, Сардиния, Кипр, Балеарские острова, Сицилия и Крит;
  • В общей сложности Средиземное море омывает берега двадцати двух стран.

Для Европы данное море – это важнейших канал для поставки нефти и газа из Ближнего Востока.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История