5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Критское море


Критское море фотоКритское море входит в состав большого Средиземного моря. Оно расположено севернее острова Крит и граничит с Кикладскими островами. Сейчас Критское море является неотъемлемой частью государства Греция.

 

Происхождение

 

Происхождение у Критского моря тоже самое, что и в Средиземного моря. Приблизительно 5-6 млн. лет назад случилось мощнейшее землетрясение, которое образовало Гибралтарский пролив и земли заполнились водой, образов собой Средиземное море, а с ним и более десяти более мелких морей, которые сейчас входят в его состав, в том числе и Критское море.

 

Критское море на карте

 

Критское море на карте фото

 

Исторические события

 

Критское море можно считать колыбелью Критской цивилизации, которая существовала и процветала на острове Крит, пока не была уничтожена мощным землетрясением. Цивилизация на острове Крит существовалаа задолго, как на континентальной Греции зародилась развития цивилизация с центром в Микенах.

 

Критское море фото

 Критское море фото

Куда впадает море

 

Критское море впадает в Средиземное море, которое в свою очередь является неотъемлемой часть Атлантического океана.

 

Города

 

На берегах Критского моря расположено больше количество городов, среди которых нет достаточно больших поселений. На северном побережье острова Крит лежит город Киссамос, жители которого занимаются рыболовством. Население города едва ли превышает 11 тыс. жителей. Город интересен тем, что в нем расположено множество памятников античных цивилизаций.

 

Критское море фото

Киссамос фото

 

Большим городом на берегах моря считается город Ханья, население которого достигает более чем 90 тыс. жителей. Ханья является не только прекрасным памятником античной архитектуры, но и приходиться важным портовым городом на Критском море. Ханья считается также самым красивым городом на острове Крит, поэтому так сильно привлекает туристов со всего света.

 

Критское море фото 

 Ханья фото

 

В красоте с Ханья может посоревноваться также город Ретимнон, население которого превышает 30 тыс. жителей. Как и многие другие города на Критском море, сюда туристов привлекают памятники античной и венецианской архитектуры.

 

А вот самым большим и наиболее развитым городом на побережье Критском море считается Ираклион, который получил свое название в честь легендарного героя Геракла. Население города превышает 170 тыс. человек. Город также хвастается своей красочной архитектурой: античной, турецкой и т.д. Город получает большие доходы благодаря туризму.

 

Животный мир

 

Животный мир Критском моря нисколько не отличается от того, что и в Средиземном море. Как и в Средиземном море, разнообразия рыб здесь чрезвычайно большое, однако количество планктона в воде не слишком большое, а поэтому популяции этих самых рыб нельзя назвать большими.

 

Критское море фото 

Критское море подводный мир фото

  

Довольно в больших количествах в море водятся скумбриевые, тунцы, кефали, анчоусы и сельдевые. Всего в море несколько сотен рыб, каждая из которых в свое время была объектом промысла. Сейчас на Критском море продолжается активная ловля рыбы.

 

Также в море много ракообразных и моллюсков.

 

Донный рельеф Критского моря

 

Об особенностях рельефа этого водоема известно крайне мало. Побережье водоема имеет пологую форму. Сам берег плавно опускается под воду, образуя тем самым мелководные пляжи. Вход в море осуществляется постепенно и не имеет резких перепадов. По этой причине данная акватория крайне популярна среди туристов. По своей глубине водоем также является небольшим. Это значение варьируется между 200 м и 500 м.

 

Характеристика

 

В большей части, Критское море не отличается особенной глубиной – оно относительно мелкое, однако в некоторых областях его глубина достигает приблизительно 2500 метров, однако таких районов чрезвычайно мало. Критское море вместе с его островами – это местность с теплым, солнечным климатом, где приблизительно 5/6 дней в году могут считаться «благоприятными».

 

Критское море фото

Критское море фото

  

Климат Критского моря - средиземноморский. Летом, вода в море чрезвычайно теплая – порой достигает температуры 26 градусов по Цельсию. Даже зимой она находится на достаточно высоком уровне – 14 градусов по Цельсию, что делает его неплохим местом для купания, даже в зимнее время.

 

Соленость воды около 38 промилле. Приливы полусуточные, около 60см. Критское море окружают острова вулканического происхождения, а потому бывают землетрясения. А потому дно покрыто магматическими породами.

 



Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История