5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Аляскинское течение

 течение фотоАляскинское течение - теплое течение Тихого океана в его северо-восточной части. Является северной ветвью Северного Тихоокеанского течения.

 

Характеристика

 

Несмотря на свое расположение – возле берегов Северной Америки, имеет довольно высокую температуру воды. В зимнее время она составляет около 7 градусов тепла, а в летнее – 10-15 градусов тепла. При этом скорость течения очень маленькая, колеблясь между 0,2-0,5 метров в секунду.Соленость воды около 32 промилле.

 

 

Аляскинское течение смягчает суровый климат Аляски, Алеутских островов и Дальнего Востока, а также влияет на гидрологические и гидробиологические особенности на северной окраине Тихого океана.

 

Аляскинское течение на карте

 

Аляскинское течение на карте фото

 

 

Где находится Аляскинское течение

 

Располагается у берегов Аляски и Алеутских островов, впадая в Аляскинский залив.

 

Направление Аляскинского течения

 

Впадает в залив с южной стороны, и проходя по северному направлению, поворачивает на юго-запад (самая вершина Аляскинского залива). Потом течет по восточным проливам около островов, попадая в Берингово море. Далее проникает на очень большую глубину, доходя до дна, что говорит о значительном отклонении течения. Ученые такое поведение течения связывают с неравномерностью дна.


Интересные факты

 

Аляскинское течение является продолжением мощного потока воды, который течет вдоль Японских островов – Куросио. Пролив переходит в северо-тихоокеанское течение, что связано с активностью Курильского течения.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История