5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Балеарское море

Балеарское море фотоБалеарское море – окраинное море Средиземного моря, которое расположено у восточных берегов Пиренейского полуострова (Западная Европа) и отделено от Средиземного моря Балеарскими островами.

 

Происхождение

 

Приблизительно пять миллионов лет тому назад произошло мощное землетрясение, в ходе которого воды Атлантического океана смогли пробить тонкий участок земли, который находился на месте Гибралтарского пролива.

 

Эти воды заполнили территорию современного Средиземного моря, частью которого и является Балеарское море.

 

Какие реки впадают

 

В Балеарское море впадают реки со стороны Пиренейского полуострова. Среди больших рек следует упомянуть:

  • Эбро (длина 910 км),
  • Турия (длина 280 км),
  • Хукар (длина 509 км).

 

 

Балеарское море на карте

 

 

 

Куда впадает Балеарское море

 

Балеарское море – это окраинное море более большего водоема – Средиземного моря, которое разделяет два континента – Африку и Европу.

 

Города

 

На берегах моря находится множество больших городов, огромная часть которых – популярные курорты. Среди больших городов, прежде всего, следует отметить Барселону, население которой превышает полтора миллиона человек. В два раза меньшим по населению считает город Валенсия с населением в 810 тыс. человек.

 

Оба города – это прекрасное место для отдыха туристов, ведь города полны архитектурных памяток еще средневекового периода, а также более поздних периодов. Самым большим курортным городом по праву считается Пальма-де-Майорка, население которой превышает 400 тыс. жителей.

 

Животный мир

 

Фауна Балеарского моря ничем не отличается от животного мира Средиземного моря. Балеарское море очень богато на видовое разнообразие, а вот количество представителей этих самых видов не может похвастаться численностью. Здесь обитают кальмары и крабы, тунец и кефаль, скумбрия, акулы.

 

Характеристика

 

Площадь Балеарского моря достигает приблизительно 86 тыс. километров квадратных. Средняя глубина моря составляет не более 770 метров, а самая глубокая точка на морском дне находиться на глубине в чуть более 2100 метра. Дно песчаное, в некоторых местах песчано-илистое.

 

Климат субтропический. Зима дождливая, лето жаркое (засушливое). Зимой температура воды в море достигает приблизительно 12 градусов по Цельсию. В летнее время она куда более высокая – от 25 градусов по Цельсию и выше, что делает пляжи Балеарского моря возлюбленным местом для туристов.

 

Соленость воды в море достаточно высокая – колеблется от 36 до 38 промилле.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История