5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Пролив Па де Кале


Пролив Па де Кале фотоПролив Па де Кале имеет несколько названий. Древние галльские племена называли его Галльским, поскольку располагался он напротив провинции Галлия.

 

Англичане величают пролив Дуврским, т.к. на берегу стоит старинный замок, а также тут находится одноименный порт и город.

 

Разделяет водоем материковую Европу со стороны Франции и островную – со стороны Великобритании. Это самая узкая часть пролива Ла-Манш.

 

Происхождение пролива Па де Кале

 

Образование пролива происходило в первый плейстоценовый ледниковый период. Получилась плотина изо льда (от Скандинавии до Шотландии), возле которой образовалось озеро, благодаря рекам Темза и Рейн. А дальше озеро из-за своего роста стало впадать в Ла-Манш, образовывая канал Па де Кале.

 

Пролив Па де Кале фото
Пролив Па де Кале фото
 

В Па де Кале проводятся постоянные геологические исследования, что связано с прокладкой тоннеля по дну пролива. Поэтому ученые считают, что сформировался водоем в результате эрозийных процессов. Некогда на этом месте существовала суша, которая соединяла Европу и Великобританию.

 

В восточной части Вельда находится меловый каньон Бульон, откуда свое происхождение и берет пролив. Мела очень много, как с английской, так и с французской стороны. Находится он на берегах и на дне, что позволило строить Евротоннель без особых проблем.

 

Пролив Па де Кале на карте

 

 Пролив Па де Кале на карте фото

 

Рельеф пролива

 

Дно состоит из палеозойских пород, везде изрезано террасами. Со стороны напоминают платформы, которые водой были выровнены. Дно, в основном, плоское, хотя нарушается различными структурами – мелями, островами, аллювиальными наносами, впадинами. Мели и острова были образованы вулканическими породами, а также метафорическими, а аллювиальные наносы созданы песчаными отмелями.

 

В проливе, как и во все Английском канале, осадочные породы представлены галькой и грубозернистыми осадками, которые переносятся приливами. Галька располагается около Франции, около острова Ушант и мыса Аг, а также в других местах. Камень хорошо обкатанный, что началось еще в период плейстоцена. Осадки – мелкозернистые и крупнозернистые – это песок, который возник из-за разломов и дробления верхнемеловых пород. В Северное море каждый год переносится около 600 кубометров песка, который потом перемещается к материку.

 

Исторические события

 

Район Па-де-Кале является сейсмонестабильным. Еще в средние века тут фиксировались сильные землетрясения. Так, например, в 1580 г., в апреле, на севере Франции, Фландрии и Англии наблюдались очень сильные толчки от 5 до 9 баллов.

 

Пролив Па де Кале фото
 Пролив Па де Кале фото
 

В проливе произошло несколько известных морских сражений, связанных с противостоянием флота Англии и Непобедимой Армады Испании (1588). Тут же располагалась база флота во время Первой мировой войны – у Булони, а Дувр исполнял патрульные функции в проливе, защищая режим судового плавания.

 

Города

 

На берегах пролива находятся несколько крупных городов, которые одновременно являются и морскими портами. К относятся Дувр, Дюнкерк, Булонь, Фолкстон и Кале. Также есть и несколько более мелких поселений, где жители занимаются рыбной ловлей.

 

Характеристика Па де Кале

 

Длина пролива составляет 37 километров, а ширина в самом узком месте достигает 33 км. Глубина колеблется от 30 до 70 метров. Средняя глубина равна 30 м, а в самом глубоком месте достигает 68 метров. В судоходной части глубина колеблется от 21 до 72 метров, а по середине Па-де-Кале располагаются широкие банки. Погода в проливе определяется умеренным морским климатом, поэтому тут наблюдается ветер, может быть дождливо и облачно. За год выпадает около 670мм осадков.

 

Дувр фото
 Дувр. белые скалы фото
 

В зимнее время массы воды перемещаются на восток, а летом поверхностные воды перемещаются от берега, а глубинные, наоборот, к берегу. Самая низкая температура наблюдается зимой, опускаясь до 9-10 градусов тепла – на западе, а на востоке +6 С. Летом температура повышается до 17 градусов тепла. В проливе наблюдаются колебания температур, течений и проливов, скорости протекания воды.

 

Через Па-де-Кале и Ла-Манш впадают воды Атлантического океана, которые потом попадают в Северное море. Направление воды и водный режим способен меняться, благодаря ветровому режиму, определяющийся близостью Северного моря. В зимнее, весеннее, осеннее время года вода течет с запада и северо-запада, а летом поворачивает к юго-западу.

 

Животный мир

 

В водах пролива обитают скат, осьминоги, кальмары, палтус, сельдь, скумбрия, камбала.

 

Интересные факты

 

  • Если будет солнечный день и ясная погода, тогда с той или иной стороны можно увидеть противоположный берег. В частности, строения, города, корабли.
  • Пролив Па-де-Кале является одним из самых загруженных в мире, принимая в сутки почти 400 кораблей. Каждый порт и город имеют огромное количество достопримечательностей. Например, в Булони есть древняя цитадель, построенная в 13 в., а также музей-дворец, принадлежащий графам Булонским. Цитадель есть и в популярном курорте Монтрейль-сюр-Мер, и была построена в 10 в. Рядом сохранились красивые средневековые башни, укрепления, стены.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История