5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Феодальная раздробленность на Руси

Феодальная раздробленность на РусиФеодальная раздробленность на Руси являлась вполне закономерным этапом в развитии государства. Таким образом, великий киевский князь раздавал на управление земли своим сыновьям.

 

Это правило закрепилось в 1097 году на Любеческом съезде, где была произнесена известная фраза: «Пусть каждый держит отчину свою»,- то есть, каждый князь должен был заботиться лишь о своих землях.

 

Попытки по объединению Руси принимал Владимир Мономах – он написал «Поучение детям», согласно которому братья должны были жить в мире и согласии.

 

К «Поучению», действительно, некоторое время князья прислушивались, однако со смертью сына Владимира Мономаха, Мстислава Удалого, начинается феодальная раздробленность на Руси.

 

Причины раздробленности

 

  • Русь всегда страдала от набегов кочевников. Хотя главные враги были устранены (печенегов разбил Ярослав Мудрый, а половцев – Владимир Мономах), атаки кочевых племен все еще не прекращались, что значительно ослабляло Русь. Тем не менее, помимо кочевников у Руси не было явных врагов. Это привело к тому, что обороноспособность государства снизилась.
  • Быстро росло крупное княжеское и боярское землевладение. Никто не хотел быть зависимым от Киева и платить подати, поэтому княжества стремились к самостоятельности.
  • На Руси господствовало натуральное хозяйство. Это означает, что все, что производилось или выращивалось, употреблялось лишь для удовлетворения собственных нужд. Это послужило причиной неразвитости внутренней торговли на Руси.
  • Внешняя торговля также переживала упадок. Из-за того, что в Черном море появилось много купцов-генуэзцев и венецианцев, со временем наиболее важный для Руси торговый путь «из варяг в греки» утрачивает свое значение.
  • Прервали не только экономические, но и культурные и военно-политические связи Руси с другими странами.
  • Отсутствие четкого порядка престолонаследия порождало множество кровопролитных и междоусобных войн между князьями. Киев постепенно начинает терять свое значение.

 

Если каждое княжество было самостоятельным, почему они все же считаются частями одного государства?

 

Во время раздробленности Русь поделилась на несколько крупных княжеств, каждое из которых в дальнейшем дробилось на еще меньшие по размеру части. Тем не менее, было то, что их объединяло:

  • Общая религия. Все русские оставались христианами, у них была единая церковная организация, во главе которой стоял митрополит.
  • Общий язык. Все говорили на старорусском языке, церковные книги писались на церковно-славянском языке.
  • Общий свод законов. Принятая еще в 1016 году Ярославом Мудрым «Русская правда» продолжала действовать на всей территории государства. Люди осознавали, что они принадлежат к одной нации, у них общие корни, история.

 

Положительные последствия раздробленности

 

  • Расцвет культуры. Каждое княжество имело свои особенности в развитии культуры, в частности архитектуры. Например, новгородские храмы были больше похожи на здания в романском стиле, они были очень крепкими и прочными, но простыми; храмы южных княжеств (Галицко-Волынского, Киевского) были схожи с готическим стилем, чувствовалось сильное западное влияние.
  • Рост городов. Города расширялись, становились сильными политическими центрами.
  • Быстро развивались ремесла.
  • Политическая стабильность. Маленькие размеры княжеств позволяли князьям быстро реагировать на народные недовольства, тем самым молниеносно предотвращать мятежи и восстания.

 

Отрицательные последствия раздробленности

 

  • Междоусобицы. Князья боролись за присоединение новых земель, поэтому междоусобные войны почти не прекращались. Также они велись с целью самосохранения – был велик риск, что братья решат занять престол путем устранения соперников.
  • Упадок обороноспособности. Как говорилось выше, у Руси не было сильных врагов, поэтому границы слабо охранялись. Это привело к печальным последствиям – в 30-е годы XIII века более, чем на 200 лет установилось ордынское владычество.
Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История