5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Первобытное общество

Первобытное общество фотоПервобытное общество охватывает довольно длительный период времени, от появления человека до появления письменности.

 

Все это время изучается только лишь по археологическим источникам, так как каких-либо записей или сказаний с той поры нет, в связи с неумением первобытного человека писать.

 

При этом историкам также помогают картинки, изображенные на пещерах и камнях, которые они находят повсеместно – это первый шаг на пути творческого и письменного развития человечества.

 

Периоды

 

Есть несколько периодизаций развития человека, которые использовались в разное время. Например, Морган и Фергюсон делили все время на три этапа: дикость, варварство и цивилизация, каждый, из который подразделился на три ступени от низшей к высшей.

 

Каждый из периодов имел свои особенности, ярко отделяющие его от других периодов. Археологическая периодизация является наиболее продуманной и используемой в научных кругах. Согласно ей первобытное общество делится на периоды отличные друг от друга орудиями труда, способом жизни, человеческими нормами и так далее.

  • Ранний древний каменный век
  • Средний древний каменный век
  • Поздний древний каменный век
  • Средний каменный век Новый камены век
  • Поздний новый каменный век
  • Медный век
  • Бронзовый век
  • Железный век

 

На сегодняшний день найти совершенную периодизацию невозможно по причине неравномерного развития разных народностей. Например, люди в Восточной Азии и Западной Европы развивались неравномерно. У одних больше внимания уделялось сельскому хозяйству и орудиям труда, у других – религии и общественным нормам.

 

Отношения

 

Изначально существовали праобщины или первобытные стада. Это были кочевые группы людей, которые иногда охотились и занимались собирательством. Позже возникли семейно-клановые группы – родовые общины. В них были более строгие правила брака, возможности социальных связей. Они были патрилинейными или матрилинейными.

 

Эти люди уже начинают вести оседлый образ жизни, они умеют выращивать зерно, разводить скот. У них имеется неплохое орудие труда и оружие для охоты и рыбалки. Появляются брачно-семейные отношения и выплывающее отсюда расслоение. Для разных возрастов появлялась своя работа и свои сферы влияния.

 

Некоторых людей, женщин или мужчин не допускают к определенным работам или сферам, например к власти. Уже в первобытном самом простом обществе имелось разделение власти. В общине или роду, как и в стае, всегда был вожак, который и создавал общие нормы и правила. Имелось табу, обычаи, традиции, обряды, которые всеми выполнялись.

 

Религия

 

Считается, что изначально люди не придумывали никаких религий, и просто спокойно жили. Но с развитием они начали поклоняться небу, воде, земле, животным, появились тотемы. Они могли быть как большими, например одно в центре общины, так и маленькими талисманами во время охоты, церемоний и так далее.

 

Что до жрецов, то они появились также не стразу, изначально все религиозные действия выполнял вожак общины, который брал на себя ответственность за все, включая и религиозные верования. Позже эта область получила собственную ячейку в обществе, появились жрецы и шаманы.

 

Как уже было сказано выше, изучать первобытное общество возможно опираясь на что угодно, кроме записей. Поэтому изучением прошлого человечества занимается несколько наук так или иначе связанных с изучением земли, древностей, климата. А именно к ним относятся: археология, геология, биология, палеонтология, этнология, палинология, антропология и археоастрономия.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История