5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Культура древнего Рима

Культура древнего Рима фотоКультура древнего Рима, сменившая культуру Древней Греции, прошла непростой путь становления. В её основу заложены традиции греческого и этрусского народа.

 

С развитием империи претерпевала изменения и культура. Римляне, впитывая все лучшее существующих и исчезающих устоев различных народов, превзошла их в своём развитии.

 

Возникновение культуры римской империи

 

Влияние древней римской цивилизации сказалось на развитии не только европейской, но, практически, всей мировой культуры. Римляне первые установили:

  • нормы общественной жизни;
  • социально-психологические образцы поведения демократию;
  • гражданскую ответственность.

 

Формирование этих традиций является свидетельством высокой социальной ступени развития мощного государства.

 

Религия древних римлян

 

Особое влияние в Древнем Риме имела религия. Она представляла культ нескольких богов. Римляне считали, что каждое божество вносит свой вклад в усиление мощи римского государства. Обряды внутри семьи входили в обязанность главы семейства. Государственные обряды могли совершать только представители высшей власти: жреческим царём, далее консулом и претором.

 

религия древнего Рима фото 

Бог римлян Юпитер фото

 

 

 

Становление римской культуры происходило во всех сферах жизни древнего населения Рима. Особенное внимание римляне отдавали архитектуре, которая, как и все области культуры, представляла композицию греческой и этрусской архитектуры.

 

Архитектурные особенности Древнего Рима

 

Особенное внимание римляне отдавали архитектуре, которая, как и все области культуры, представляла композицию греческой и этрусской архитектуры. Первые здания римлян были созданы по подобию этрусского зодчества: циркуляционные арочные покрытия, позволяющие зодчим древнего Рима воздвигать здания значительных размеров, разнообразных форм, с различным количеством этажей.

 

архитектура Древнего Рима фото
архитектура Древнего Рима фото

 

 

 

В процессе развития архитектуры римляне заменили колонны, поддерживающие массивные и тяжелые арки, своды и купола, прочными стенами и пилястрами. Колонны перешли в разряд декоративных элементов; проектирование и строительство городских и общественных зданий строились с использованием четырех орденов:

  • дорический,
  • ионический,
  • коринфский,
  • композит.

 

С использованием этих орденов римляне строили базилики, вытянутые, прямоугольные по форме здания. Внутри пространство разделено рядами столбов или колонн, разделяющих здание на несколько частей. Каждый элемент снабжался отдельным перекрытием; возможность возведения многоэтажных домов, появилась в древнеримской архитектуре благодаря изобретению бетона.

 

В основу этого нового в древнем Риме материала был заложен кирпич, мраморная крошка, туф вулканического происхождения. Традиции Эллады прослеживаются в появлении украшений общественных мест статуями монументальных размеров.

 

Древнеримская художественная культура

 

В художественной культуре Древнего Рима заложены основы искусства народов, которых покорил Рим. Это были местные племена, населяющие Италию. У этрусков римляне переняли роспись стен зданий, сводов, напольных и потолочных перекрытий, создание скульптур и портретную живопись. Но в основном в художественной культуре отражалось искусство Эллады.

 

Культура древнего Рима фото
культура Древнего Рима фото

 

 

Проза в древнеримской культуре начиналась с написания законов, книг богослужения. Комедия и трагедия стали достоянием римлян после перевода «Одиссеи» Ливием Андроником, древнеримским драматургом, переводчиком, поэтом и актером. Андроник способствовал развитию поэзии Гнея Невия. Два великих народа дали возможность жить и развиваться культуре, принадлежащей новой эпохе.

 

 

Создавалась культура бытового назначения: посуда из стекла, глины и бронзы, приспособления для переработки продуктов, устройства для освещения и отопления помещений, подогрева воды. Экономика древнего Рима достигала новых высот, что влияло на повышение материального уровня населения. Появилась прослойка интеллигенции: учителя, поэты, юристы, философы, художники и другие мастера, представляющие искусство. 

 

Итоги

 

Значение Древнего Рима велико для человеческой цивилизации. Его культура представляет уникальное наследие культуры. Потомки древних римлян могут гордиться своими поэтами, творцами художественной литературы, юристами, живописцами, скульпторами, зодчими. Язык древних римлян до сегодняшних дней сохранил своё значение в церкви католиков. Юриспруденция Рима до нынешних времен сохранила своё значение. Практически не претерпел изменений известный всем календарь.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История