5 Великих полководцев

5 Великих писателей

Популярные статьи на сайте

Фракийцы


Фракийцы фотоФракийцы – древний народ, один из самых первых обитателей Балканского полуострова.

 

Фракийцы говорили на языке, который относится к ранним индоевропейским языкам.

 

Делился этот народ на множество племён (известно более 200 названий), которые проживали на довольно большой территории – сегодня её занимают несколько государств:

  • Европейская часть Турции, сохранившая название Фракия;
  • Болгария;
  • Румыния;
  • Азиатская часть Турции – некоторые районы Анатолии.

 

Внешность фракийцев описывалась как сугубо «европейская»: у них были светлые волосы и голубые глаза. Вместе с тем они отращивали усы и бороду. У них были длинные волосы, которые они обычно собирали на макушке.

 

История

 

Фракийцы обильно заселили Балканы к V веку до нашей эры; также они расселились по западному Причерноморью. О них многое известно из трудов античных историков, прежде всего Геродота. Он описывал некоторые государства, образованные фракийцами на Балканах, такие как Одрисское царство и появившуюся позже Дакию, возглавляемую царём Буребистой.

 

Однако государства фракийцев были немногочисленными и непрочными, по большей части этот народ предпочитал жить отдельными племенами. Племена постоянно враждовали между собой. По словам Геродота, фракийцы являлись вторым по численности народом мира, после индийцев, а их войско было бы самым могущественным в мире, если бы они объединились и прекратили междоусобные столкновения.

 

Обычаи

 

Фракийцы были довольно-таки воинственным народом, презиравшим цивилизованный, оседлый образ жизни. Античные авторы пишут, что самым почётным занятием фракийцы считали жизнь воина и разбойника; они презирали всякий созидательный труд, весьма неодобрительно относились к землепашцам и предпочитали праздное существование.

 

Это подкреплялось и их религиозными воззрениями: из всех богов они почитали только Ареса – бога войны, Артемиду – богиню-разбойницу и Диониса – бога веселья, пьянства и праздности. Отсюда видно, что фракийцы восприняли греческую и позже римскую культуру, но относились к ней избирательно и заимствовали лишь то, что согласуется с их представлениями о вольной боевой жизни.

 

Однако Дионис несколько выбивается из этой схемы, поскольку это греки позаимствовали его у фракийцев, также как принцессу Европу и героя-музыканта Орфея. Между тем фракийские цари больше всех богов почитали Гермеса, от которого, по их мнению, сами произошли.

 

 

 Фракийцы фото

фракийцы фото

 

Обычаи и традиции фракийцев были весьма жестокими и не всегда поддающимися логическому объяснению. Например, когда в семье умирал мужчина, его жёны – а фракийцы практиковали многожёнство – начинали выяснять, кого из них он любил больше всех. Затем ту жену, которая признавалась самой любимой, осыпали похвалами и после этого закалывали; её тело закапывали рядом с могилой мужа.

 

Остальные жёны горько плакали, поскольку оставаться в живых в такой ситуации считалось для них величайшим позором. Тело покойника при похоронах фракийцы выставляли на три дня, потом проводили тризну с закалыванием жертвенных животных, а затем клали в землю; в некоторых случаях тело сжигали и в землю клали прах.

 

Над покойником насыпали курган и устраивали в честь умершего состязания, победители которых получали награды. Девушки фракийцев не хранили целомудрие и отдавались первому встречному, однако за сохранением чести замужних женщин следили со всей строгостью.

 

Жён фракийские мужчины покупали у родителей, отдавая за них большие деньги. Практиковалась и продажа детей в другие страны. Благородные фракийцы отличались от простолюдинов наличием татуировки на плече.

 

Фракийские знаменитости

 

Из среды фракийцев вышло несколько известных людей.

  • Спартак – наиболее известный фракиец, римский гладиатор, организовавший восстание рабов и победивший несколько римских легионов;
  • Буребиста – правитель Дакии, объединивший под своим правлением обширную территорию в Восточной Европе;
  • Децебал – также царь Дакии, долгое время успешно сражавшийся с римлянами и проигравший только войну с Траяном.

 

Буребиста был одним из самых сильных фракийских царей. Он коренным образом повлиял на культурную жизнь своих подданных, проводя жёсткую внутреннюю политику и призывая фракийцев отказаться от винопития. Для осуществления своих планов он нанял Декенея – «мага» и прорицателя, получившего образование у египетских жрецов.

 

О силе авторитета Буребисты и Декенея говорило то, что фракийцы согласились вырубить у себя все виноградники и жили с тех пор без употребления спиртного. Впоследствии Декеней подчинил своему влиянию аристократию и даже царей, обучая их различным «магическим» трюкам и богословским премудростям.

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *

Опрос

Какая история Вам интересней?

История Древнего Мира
История Средних веков
Новая История
Новейшая История